Где подать иск, если работала в одном, а живу в другом городе - опыт бывшей сотрудницы, оставшейся без документов и полной выплаты

• г. Белгород

Организация в которой я работала находится в одном городе, а я проживаю в другом городе каком городе я могу обратится в суд? Две недели назад меня уволили по моему заявлению отправленному почтой России и скан электронной почты. В заявлении был указан адрес по которому выслать трудовую и санитарную книжку, но документов до сих пор нет, а я боюсь что займут свободное место в организации в которую хочу трудоустроиться. И расчёт выплатили не весь. Денег на представление моих интересов в суде в другом городе нет, а без представителя или моего личного присутствия могут предоставить левую подпись (якобы я что то подписывала) и лжесвидетелей. Могу ли я подать иск в своём городе или после подачи почтой в суд по месту нахождения организации написать следом о переносе заседаний в мой город. Как мне быть? Они уже увольняли меня беременную не оповестив меня и испугавшись суда и трудовой инспекции восстановили добровольно.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Екатерина! Иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ).

Добрый день! Вы можете подать иск в суд по вашему месту жительства

Ст. 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спасибо что быстро ответили🙏просто юрист к которому я хотела обратится за составлением иска объяснила мне что только по месту нахождения организации и что вряд-ли я выиграю, так как если будет представлен документ с моей подделанной подписью, то я сразу на заседании должна выдвинуть возражение,. А если в отсутствии меня или представителя будет ложные данные и информация, то суд их может принять. Значит я вас правильно понимаю, я могу обратится в суд по месту своей регистрации где сейчас и проживаю?

Согласно ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Этот юрист видимо не сильно хорошо знает закон, либо вы что-то не так говорите и спор в чем-то ином. По общему правилу иски по восстановлению трудовых прав по выбору истца подаются, можете подать по месту своей регистрации. Но надо понимать в чем у вас спор может вы что-то не договариваете важное.

Здравствуйте.

Екатерина, поскольку у Вас трудовой спор, то обратиться в суд Вы вправе и по своему месту нахождения.

Спасибо за ответ🙏проживала и трудились в Санкт - Петербурге. В торговой сети на должности заместителя директора магазина с 23.05.2017.

02.11.2017 трудовой договор прекращён в связи с переводом меня с моего согласия в этой же сети только меняется ООО.

03.11.2017 я принята (даты все списаны с копии трудовой книжки)

В апреле я узнаю о беременности, в мае 2018 мой отец попадает в реанимацию и я в срочном порядке выезжаю с Санкт Петербурга в Белгород, где и остаюсь ухаживать за отцом. Региональный директор и коллектив знал о моей беременности, я в Санкт Петербурге состояла на учёте в жён.консультации. По приезду я встаю в белгороде на учёт и гинеколог выписывает мне больничный по Бир, я его отправила в организацию, а мне говорят по телефону что я уволена 09. 06.2018. Я сама позвонила, мне ни кто не сообщал об этом до моего звонка. Расчёт за накопленные отпускные дни и трудовую тогда не отправляли. Благодаря юристам данного сайта и трудовой инспекции меня восстановили.

07.10.2018 стоит запись о том что считать не действительно запись от 09.06.2018.

07.10.2018 со мной прекращён договор в связи с переводом (о котором я не знала и не подписывала, так как находилась в Белгороде)

07.10.2018 считать предыдущие записи недействительными

08.10.2020 принята в ту же должность в связи с переводом (опять без моей подписи)

Мне выплачивают больничный и после окончания больничного выплачивают ежемесячное пособие до 1,6 лет.

10 июля 2020 я получаю последнюю выплату и пишу заявление что б меня уволили 11.08.2020 по собственному желанию, отправляю по почте России на бумажном носителе и скан электронной почтой.

12.08.2020 я получаю расчёт только за накопленные дни по больничному листу по БиР, а за отработанных срок с ноября 2017 по май 2018 где накопились отпускные дни я так и не получила. И с 12.08.2020 до сих пор нет трудовой и санитарной книжки. Вот вся ситуация, так где я могу обратится в суд?

Да вам трижды уже написали: Согласно ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спасибо, Шулимов В. Г🙏 просто выше написали, что я может не договариваю и я описала всю ситуацию как происходило. Спасибо огромное, я теперь спокойна 🙏🙏🙏