Сын после 9 класса поступил в колледж, в этом году он его закончил

• г. Казань

Сын после 9 класса поступил в колледж, в этом году он его закончил, может ли не получить отсрочку от армии для поступления и обучения в ВУЗе.

Ответы на вопрос (2):

Если до осени поступит в вуз, будет предоставлена отсрочка до конца обучения.

Здравствуйте, Светлана..

Вынужден вас огорчить. К сожалению, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования, как, высшего, так и среднего, предоставляется один раз. за исключением случаев, когда после окончания бакалавриата поступают в магистратуру. То есть отсрочка дается однократно - либо для колледжа, либо для ВУЗа. Эта, однократно предоставляемая отсрочка вашим сыном уже использована в колледже. Следовательно, через месяц с небольшим он будет подлежать призыву на общих основаниях. Если у вас в планах служба в армии отсутствует, можно постараться добиться освобождения от службы по состоянию здоровья. Это наиболее популярный вариант, которым пользуются многие, как самостоятельно, так и обращаясь в различные фирмы. Последнее делать я не рекомендую, особенно в Призыванет и им подобные. Слышал много нелестных отзывов, да и стоимость приличная. Могу вам подсказать, как действовать для того, чтобы найти непризывное заболевание. Пишите ЛС тут или на страничку в Контакте.