Как зарегистрировать ребенка без согласия отца и без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать в суд на алименты и определить место жительства ребенка со мной, но ребенок имеет регистрацию с отцом. Мне сказали что в таком случае надо обращаться в суд по месту жительства ответчика, это правда или я могу обратиться в суд по месту своего жительства, несмотря на то что ребенок зарегистрирован с отцом?

В паспортном столе отказали зарегистрировать ребенка с матерью, отец не дает согласие. Но я переехала вместе с ребенком, мы еще в браке, как мне зарегистрировать ребенка без суда?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление вы можете подать по месту Вашего нахождения.

Вам нужно подтвердить факт проживания ребёнка с Вами, для этого можно собрать подписи соседей, взять справки с детсада или школы, и подать на алименты. А выписать ребёнка с одного места жительства и зарегистрировать на Вашу регистрацию можно через органы опеки, главное чтоб положение ребёнка не умалялось.

Надеюсь была полезной

Есть вопросы, пишите, буду рада помочь.

Юлия, добрый день!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). ч.2 ст. 66 СК РФ.

Вы можете обратиться в суд по своему местонахождению.

Во-первых, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Ч. 3 ст. 29 ГПК

Во-вторых, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. ч. 4 ст. 29 ГПК

Зарегистрировать ребенка у себя сможете после вступления решения суда в силу.