Могут ли забрать в армию со заочного обучения при регистрации по другому адресу, если не являлся в военкомат?

• г. Ижевск

Хотел поступить на заочное обучение, на данный момент живу в другом городе, а не в том, в котором прописан. Военкомат ни разу не заявлялся по месту регистрации (а там живет бабушка). Скоро будет 19 лет. Могут ли меня забрать тогда с заочки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С заочки могут забрать, так как отсрочка при обучении на заочном отделении не предусмотрена.

Здравствуйте, Данил.

Надолго спрятаться от военкомата у вас не получится. Если вы поступите даже на заочную форму обучения, администрация ВУЗа, техникума или колледжа, независимо от формы обучения, обязана будет сообщить о вашем зачислении и обучении. Это требование содержится в п. 32 Положения о воинском учете и сформулировано так: в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). И если этот механизм сработает нормально, то неожиданно для вас могут не допустить к сдаче сессии до тех пор, пока вы не явитесь в деканат и пока не получите повестку. Поэтому если уж вы совсем не намерены служить, то лучший вариант - это не прятаться, а добиться освобождения от призыва на законных основания, например, по состоянию здоровья. Если вас эта тема заинтересовала, пишите здесь в разделе личных сообщений или на страницу ВКонтакте.