Как вернуть деньги за билеты с возвратным тарифом у компании S7?

• г. Москва

В ноябре 2019 г. приобретены билеты с возвратным тарифом у компании S7 на август 2020 г. в Болгарию.

Авиакомпания предлагает сертификат, но мне нужно вернуть денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте претензию с требованием возврата денежных средств.

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 “Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части”

Денежные средства вернуть ранее 3-х возможно только определенным категориям граждан

п.10. Постановления - Денежные средства, указанные в пункте 6 настоящего Положения, возвращаются по заявлению пассажира, поданному по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете.

Пассажир, признанный инвалидом I или II группы, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете.