Необходимость переноса авиабилета - почему мне взимается штраф?

• г. Мегион

Мной 26 июля 2013 года был куплен билет по интернету, рейс состоится 08 августа, 01 августа обстоятельства складываются так, что мне необходимо перенести перелет на 05 сентября. Я обращаюсь в авиакомпанию продавшей мне билет с просьбой обменять билет, либо вернуть денежные средства. В ответ на мои вопросы авиакомпания не возражает против возрата дененжных средств, но со штрафами. Прошу вас разъяснить почему с меня взимается штраф, ведь я обратилась в авиакомпанию больше чем за сутки? Спасибо огромное за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратились в авиакомпания с заявлением об отказе от договора воздушной перевозки ранее чем за 24 часа до вылета, никаких сборов авиакомпании Вы не должны. Правила авиакомпании могут устанавливать более льготный срок возврата билета без уплаты сбора, например, 12 часов до вылета. Но в худшую сторону по сравнению с гарантированным Воздушным кодексом сроком (24 часа) компания устанавливать свои правила не имеет права. Возражения компании типа "Да у нас такие правила, Вы их читали" - чушь собачья, извините за грубость. Если не хотят разговаривать по-хорошему - пишите смело жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру и антимонопольную службу!