У меня есть мотоцикл без Птс, привезённый из-за границы. Таможня Птс ещё не выдала. Могу ли я на нем передвигаться?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня есть мотоцикл без Птс, привезённый из-за границы. Таможня Птс ещё не выдала. Могу ли я на нем передвигаться?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Александр! Нет. Если нет ПТС и не поставлено на учет в РФ, то без документов передвигаться нельзя. Это будет нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), за что могут мотоцикл эвакуировать по ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Не рискуйте.

Нет, не можете, так как мотоцикл еще не поставлен на учет и соответствующих документов о том что мотоцикл принадлежит именно ВАм, нет страхового полиса и т.д.

Водитель механического транспортного средства (в т.ч. и мотоцикла) обя­зан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответ­ствующей категории.

-регистрационные документы на данное транспортное средство.

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности вла­дельца транспортного средства

Согластно статья 25. часть 1. Федерального закона N 196-ФЗот 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется право на управление транспортными средствами:

Согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" без постановки мотоцикла на учет в ГИБДД ваша езда на мотоцикле связана со следующими рисками:

1. Если у вас нет полиса ОСАГО и мотоцикл не поставлен на учет то вас могут привлечь сразу по двум статьям: ст 12.1 и ст 12.37 КоАПРФ

2.Мотоцикл на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ эвакуируют на штрафстоянку.

Здравствуйте, Александр!

Нельзя ни в коем случае, иначе ваше транспортное средство заберут на штраф стоянку.

Если у транспортного средства отсутствует ПТС, соответственно зарегистрировать вы его в ГИБДД не можете, оно не стоит на учете.

Ст. 12.1 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

ст. 27.13 КоАП РФ,

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Дождитесь выдачи ПТС, регистрируется т/с, после этого можете спокойно передвигаться.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Без документов на мотоцикл вы не вправе ездить на нем, п. 2. 1.1 ПДД утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").

Вас могут привлечь к ответственности 12.1 КоАП РФ.

А мотоцикл заберут на спецстоянку.

Всего доброго вам решить вопрос!

Здравствуйте, Александр, можете передвигаться, но до первого встречного сотрудника ГИБДД, после чего на Вас составят протокол об административном правонарушении, и вынесут постановление о привлечении к административной ответственности сразу по двум статьям, согласно КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А мотоцикл поставят на спецстоянку, откуда Вы сможете его забрать только когда исключите причину задержания транспортного средства. Поэтому, не советую рисковать.

Из документов только справка-счёт, декларация,

Этого недостаточно для управления транспортным средством. Будет управление не зарегистрированным транспортным средством в установленном порядке согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Могут задержать такое транспортное средство за отсутствие документов (ст.12.3 КоАП РФ) согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Эти документы не подпадают под те, что в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Этого не достаточно.

Водитель механического транспортного средства (в т.ч. и мотоцикла) обя­зан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответ­ствующей категории.

-регистрационные документы на данное транспортное средство.

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности вла­дельца транспортного средства

Согластно статья 25. часть 1. Федерального закона N 196-ФЗот 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется право на управление транспортными средствами:

Вообще то справка счет и декларация исходя изприказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" не является для езды Пока вы мотоцикл не поставите на учет в ГИБДД ездить на нем будет незаконно.

Если у вас нет полиса ОСАГО и мотоцикл не поставлен на учет то вас привлекут сразу по двум статьям: ст 12.1 и ст 12.37 КоАПРФ

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 ч. 2 ст. 12.1 утрачивает силу (ФЗ от 26.07.2019 N 219-ФЗ).

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Этих документов к сожалению недостаточно.

Пока не получите ПТС и не зарегистрируете транспортное средство в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", передвигаться на нем нельзя.

В случае, если попадетесь, мотоцикл заберут на штраф стоянку, ст. 27.13 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Документы перечисленные вами в вашем вопросе не дают вам право езить на мотоцикле.

Без документов на мотоцикл (ПТС, транзитные номера или свидетельства о регистрации) вы не вправе ездить на нем, п. 2. 1.1 ПДД утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").

Вас могут привлечь к ответственности 12.1 КоАП РФ.

А мотоцикл заберут на спецстоянку.

Всего доброго вам решить вопрос!

Этого мало чтобы можно было эксплуатировать мотоцикл. Получайте ПТС, ставьте мотоцикл на учет, заключайте договор ОСАГО, согласно ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и катайтесь на здоровье, чтобы не иметь никаких проблем с законом, а то на штраф попадете, да еще и мотоцикл потом со спецстоянки забирать устанете.