Как пересечь границу на мотоцикле в РК, зарегистрированном на гражданку РФ и какие документы необходимы?
398₽ VIP

• г. Томск

Привет, я гражданин РК, хочу поехать на мотоцикле на историческую родину из России (в РК), мотоцикл оформлен на мою жену, гражданку РФ! Вопрос могу ли я один пересечь границу на мото? Могу ли я свободно передвигаться на нем в РК? Какие документы неоходимы для этого? (просто 8 лет назад на машине в похожей ситуации меня не пропустили без жены на границы РК) может в связи таможенным союзом теперь иначе?

Ответы на вопрос (5):

Страховка, пластик на мото, доверенность на управление мотоциклом ст.185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Вам нужно оформить доверенность на право управления мотоциклом (ст. 185 ГК РФ)

Выдавайте доверенность ст. 185.1 ГК РФ

Это лучший ответ

Ничего заумного. Пусть жена оформит на вас доверенность с переводом на казахский и апостилем. Заодно и права переведите.

Тогда никто не докопается. Ни в РФ ни в РК. См. ст.185 ГК РФ

Остальные детали у конкретного нотариуса.

Согласно Закону Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств надо оформить страховку. Так же надо иметь доверенность на мотоцикл, теперь разрешили въезжать не собственнику. И надо иметь наклейку RUS.