Как расторгнуть договор на въезд в Испанию из-за пандемии - права и потери

• г. Лейпциг

У меня договор въезд в Испанию из Германии 23 сентября, предоплата 20% произведена, 23 августа я не оплатил оставшуюся сумму, т.к. нет ясности откроется ли для немецких туристов Испания до 23.09. Хочу расторгнуть договор, есть ли у меня право, без материальных потерь. Договор был заключён ещё в январе до пандемии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Что говорит ваш туроператор?

Насколько мне известно, в Испании сейчас достаточно лояльно относятся к расторжению договоров.

В целом, по ЕС, при угрозе здоровья вы можете расторгнуть договор, без материальных потерь.

Если вы бронировали тур в агентстве, то вам необходимо обратиться с требованиями к нему.

Следует написать заявление в адрес туроператора с требованиями вернуть потерянные денежные средства.

Основание: Договор был заключён ещё в январе - до пандемии.