Увольняюсь по окончании контракта, но командир требует написать рапорт на отгул - как быть?

• г. Мурманск

Я увольняюсь по окончании контракта. Пошел проходить ВВК, мне командир говорит что я отсутствовал более 4 часов на службе, и якобы должен написать рапорт на отгул, хотя за один день не пройти всех врачей. Вопрос, законно ли он требует написания рапорта на отгул и должен ли я появляться на службе при прохождении ВВК?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы проходите ВВК амбулаторно, то после прохождения врачей (например, если Вы их прошли в первой половине дня) Вы обязаны прибывать в воинскую часть.

Во время обхода врачей и других мероприятий в рамках ВВК Вы отсутствует на службе на законных основаниях, а поэтому в Ваших действиях отсутствует состав дисциплинарного проступка.

Подобный рапорт во время ВВК Вы писать не обязаны.