Обязательность внесения данных родителей и детей в таблицу ЕГИССО - директор требует выполнения задачи классными руководителями?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Директор обязывает классных руководителей вносить данные родителей и детей в таблицу ЕГИССО. Должен ли классный руководитель выполнять эту работу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Данный вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, должностной инструкцией, в которой должно быть четко прописано, что должен делать классный руководитель, а что нет. И если там этого нет, то не обязан выполнять работу, не обусловленную трудовым договором.

Здравствуйте Татьяна

Если такая обязанность как внесение данных

родителей и детей в таблицу ЕГИССО не предусмотрена в вашей должностной инструкции , то вы не обязаны это делать согласно

Письма от 12 мая 2020 г. N ВБ-1011/08

"О методических рекомендациях

по управлению в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях, для использования в работе"

Запрещено требовать от работника выполнения работы не оговоренной в трудовом договоре ст.60 ТК

ЕГИССО – это федеральная государственная информационная система, созданная в целях обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предоставляющих меры социальной поддержки и социальные услуги организаций, информацией об этих мерах и услугах, иных социальных гарантиях и выплатах, предоставляемых гражданам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Здравствуйте, Татьяна, классный руководитель должен это делать только если подобная работа входит в его должностные обязанности, указана в трудовом договоре ст.ст.56;57 ТК РФ и должностной инструкции. В ином случае у него нет такой обязанности и он может отказаться от этой работы, или согласиться, но за отдельную плату.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, классный руководитель не должен вносить сведения о детях и их родителях в ЕГИССО, так как я уверена, что Трудовыми договорами (ст. 57 ТК РФ), а также должностными инструкциями это не предусмотрено.

Кроме того, в каждом учебном заведении (школе, гимназии...) имеется Положение о классном руководстве, в данных положениях лично я, ни разу не видела пункта о том, что данные сведения должны вносить именно классные руководители.

Однако, классный руководитель может согласиться на данный вид дополнительной работы, в этом случае, ему обязаны производить доплату.

Ст. 99 ТК РФ,

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Таким образом, если вы не даете согласие на сверхурочную работу, то принудительно привлечь вас не имеют права.

Всех благ Вам!