Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Могут ли меня привлекать работать после дневной смены 11 ч, на несколько часов в ночь для принятия (уборки)вагонов, в графике стоят два дня по 11 часов, т.е. Первый день отработал с 8 до 20 плюс в ночь на несколько часов, затем на следующий день также и внизу сноска (гибкий график работы на период приемки вагонов в ночное время и оплата ночных часов за фактически отработанное время согласно табелю учета рабочего времени и записи в журнале учета подачи-уборки?

1.1. Здравствуйте! Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с [b]его письменного согласия[/b] .Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

2) Был заключен договор с издательством, по которому публикация должна была быть написана за 2 месяца за определенный гонорар (по результату). работа велась как ночью, так и в праздничные, выходные дни - каждый день по многу часов. Могу ли я требовать компенсацию от издательства за работу в сверхурочное время?

2.1. Не можете. На гражданско-правовой договор не распространяются нормы трудового кодекса РФ. ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

2.2. Здравствуйте! Нет, не можете. Если Вы заключили гражданско-правовой договор, то в нем чётко опредено вознаграждение за выполненную работу и срок. Гражданско-правовой договор предусматривает вознаграждение за определённый результат, а не за процесс работы и затраченное время.

2.3. Здравствуйте Ксения. Я так понимаю был заключен договор оказания услуг (ст 779 ГК РФ) Где обговаривались существенные условия (объемы, сроки, оплата) По таким договорам вы сами выбираете время, место оказания услуги и тут компенсации не взыщешь, это не трудовой договор, который регулируется трудовым кодексом.

2.4. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а издательство при чём? если вы не смогли закончить свою работу за 2 месяца, не используя выходные и праздники?-Это не их проблема. Вы обязались произвести работу согласно договора, вот на его условия и смотрите. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2.5. Вы по какому договору работали? Если вы работали по гражданско правовому договору об оказании АВТОРСКИХ услуг, агентскому договору, или договору авторского заказа, то на вас НЕ РАСПРОСТРАНЯЮСТЯ гарантии Трудового законодательства, на вас распространяются только нормы гк ст 1288 ГК [quote]1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. 2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. 3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное. 4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.[/quote] Поэтому вы вправе требовать увеличения гонорара только в рамках гражданско правового договора.

2.6. Здравствуйте, Ксения! Нет. Это ведь гражданско-правовой договор (ст.779-783 ГК РФ), а не трудовой (ст.57 Трудового кодекса РФ), и Вы работаете за авторский гонорар, а не за зарплату и сверхурочные. Так что правовых оснований требовать сверхурочные из вопроса не усматривается.

3) В организации установлен годовой учет рабочего времени, имеет ли право работодатель списывать часы отработанные сверхурочно в течении учетного периода.

3.1. Здравствуйте! Если в Вашей организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год, то все сверхурочные часы при суммированном учете выводятся в конце учетного периода, в данном случае в конце года. Это следует из определения сверхурочного времени: "Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а ПРИ СУММИРОВАННОМ УЧЕТЕ рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов ЗА УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД" (ст. 99 ТК РФ) . Согласно ст. 152 "ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно". С уважением, юрист Шведова Н.П.

4) Если у водителя 8 часовой рабочий день, он отработал с 8-17, а затем его попросили сесть на другую машину и он в этот же день работал еще с 21-5. Это считается сверхурочной работой?

4.1. Добрый день! Безусловно! Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

5) Как правильно писать служебку за то что не оплачивают переработанные часы? И чем мотивировать?

5.1. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период от работодателя должно быть уведомление, приказ Ваше согласие.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение