Отсрочка от армии при переходе из колледжа в ВУЗ - как это работает?

• г. Москва

Сын поступил в колледж после 11 класса, если он уйдет после 1 го года обучения в Вуз, как работает отсрочка от армии, все по разному трактуют. Как же все таки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина

Вынужден вас огорчить. В предлагаемом вами варианте законодательство об отсрочке сработает не в пользу вашего сына. К сожалению, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования, как, высшего, так и среднего, предоставляется один раз, за исключением случаев, когда после окончания бакалавриата поступают в магистратуру, и для обучения в магистратуре отсрочку могут дать повторно. То есть отсрочка дается однократно - либо для колледжа, либо для ВУЗа. Эта, однократно предоставляемая отсрочка вашему сыну будет будет предоставлена и использована для обучения в колледже. Следовательно, после прекращения обучения в колледже прекратит действия единственная полагающаяся вашему сыну отсрочка. И осенью следующего года, после поступления в ВУЗ, утратив право на отсрочку, ваш сын будет подлежать призыву на общих основаниях. Если у вас в планах служба в армии отсутствует, можно постараться добиться освобождения от службы по состоянию здоровья. Это наиболее популярный вариант, которым пользуются многие, как самостоятельно, так и обращаясь в различные фирмы. Последнее делать я не рекомендую, особенно в Призыванет и им подобные. Слышал много нелестных отзывов, да и стоимость приличная. Могу вам подсказать, как действовать для того, чтобы найти непризывное заболевание. Пишите ЛС тут или на страничку в Контакте.

Всего вам доброго и успехов.