Выплата за уход в Башкортостане - положена ли пенсионерке, проживающей с инвалидом-сыном?

• г. Уфа

Моя мама пенсионерка с ней проживает ее сын инвалид с детства положена ли ей какая либо выплата по уходу за ним? Оба они получают пенсию живут в башкортостане.

Ответы на вопрос (2):

Повышенный размер фиксированной выплаты пенсии.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, получателям пенсии пособие по уходу за инвалидом не положено. Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын инвалид детства 1 группы, недееспособный, 29 лет. Я его опекун, сейчас уже получаю пенсию. Как опекуну мне положены выплаты по уходу за сыном? (до выхода на пенсию получала по уходу). Кто может получать выплату по уходу за ним?

Моя мама инвалид 2 группы проживает со мной-дочерью 45 лет, я по уходу за ней и получаю 1200. Она проживает со своим мужем пенсионером и сыном-инвалидом детства 2 группы, ему 43 года. С нами живет еще мой сын-студент заочник неработающий. Какая пенсия положена моей маме в волгограде? Мы все являемся ее иждевенцами? Она получает 6000 плюс едв 2240 руб+ за квартиру 440 руб компенсация. У меня вопросы-у меня стаж пенсионный идет, если я не работаю и по уходу за ней, ей 65 лет? и какой он? что мне начисляется? Она больна шизофренией. У нее сын синдром Дауна и дцп 2 группа с детства-это мой брат, ему 43 года, я не могу получать и за него 1200 по уходу, так как он не доносит до туалета свои фекалии? За каждого инвалида можно в ПФ ежемесячно еще получать по 1000 руб компенсацию? У мамы это нормальная пенсия на данный период, никто ее не обманывает? Она вышла на пенсию в 55, а положено было в 50 из-за сына дауна, она все годы ни копейки не получила за него от государства, ей положена компенсация?

Скажите пожайлуста я инвалид детсва 2 гр живу с родителями отец инвалид мать пенсионерка мне положены какие нибуть выплрты по мимо пенсии по уходу за ними?

Моя мама получает пенсию по старости и инвалидности. В декабре 2009 года умер мой отец, т.е. ее муж. Он был инвалидом ВОВ. положена ли маме какая-либо добавка к пенсии, как вдове инвалида ВОВ? Спасибо.

Ребенок (12 лет) инвалид с детства, получает пенсию. Мать ребенка - мать одиночка-умерла. Бабушка оформила опекунство. На ребенка получают только пенсию по инвалидности. Ни пенсии по потере кормильца, ни доплаты бабушке-пенсионерке с иждивенцем не получают. Это законно? Какие выплаты положены опекуну ребенка на его содержание?

Моя дочь инвалид детства 1 гр, получат пенсию, я тоже получаю пенсию, но меньше. Муж тоже инвалид 3 гр,его пенсия меньше моей, положена ли мне надбавка к пенсии и размер? Спасибо.

Со мной проживает мама-74 года, получает пенсию и сын-26 лет, инвалид с детства 1 группы (нуждается в постороннем уходе). являются ли они иждивенцами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама инвалид 1 й группы, я дочь инвалид 2 й группы, получаю пенсию и осуществляют уход за мамой. Положены ли какие - то выплаты, пособие по уходу мамы?

Мама пенсионерка, она опекун, ухаживает за своей сестренкой инвалид 1 группы с детства. Положены ли ей выплаты 5500 по уходу за инвалидом.

У меня умер муж. остался сын 3 лет инвалид, получает пенсию по инвалидности, я не работаю, получала по уходу за ребенком инвалидом, вопрос-теперь ребенку положена вторая пенсия по потере кормильца и поэтому вторую пенсию ребенка оформляют на маму, и по уходу за ребенком инвалидом автоматически снимают, маме нельзя работать т к на ней эта пенсия. Вопрос в таком случае положены ли жене какие либо льготы. Или выплаты т к она была на иждивении у мужа и нельзя работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение