Выплата за уход в Башкортостане - положена ли пенсионерке, проживающей с инвалидом-сыном?

• г. Уфа

Моя мама пенсионерка с ней проживает ее сын инвалид с детства положена ли ей какая либо выплата по уходу за ним? Оба они получают пенсию живут в башкортостане.

Ответы на вопрос (2):

Повышенный размер фиксированной выплаты пенсии.

Подробнее ➤

Здравствуйте. Нет, получателям пенсии пособие по уходу за инвалидом не положено. Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.