Не могли бы Вы подсказать, имеет ли право организация страховые брокеры применять упрощенную систему налогообложения.

• г. Москва

Не могли бы Вы подсказать, имеет ли право организация страховые брокеры применять упрощенную систему налогообложения. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Страховые брокеры не являются страховщиками по смыслу п.1 ст.6 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. (в ред. от 20.07.2004 г.) № 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ", поэтому на них не распространяется пп.3 п.3 ст. 346.12 НК РФ.

Посредническая деятельность в области страхования не отнесена к видам предпринимательской деятельности, запрещенным для применения упрощенной системы налогообложения (п.3 ст. 346.12 НК РФ). Следовательно страховые брокеры, осуществляющие указанную посредническую деятельность, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на общих основаниях. Это же относится и к ПБОЮЛ -страховым брокерам.

С уважением,