Можно ли получить алименты за прошедший год, если было устное соглашение о их оформлении?

• г. Челябинск

С женой разошлись год назад.

Алименты не платил по устной договоренности. Договорились что подаст на алименты как только я расплачусь с судебными приставами.

Может ли она подать на алименты за ший год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет, не может.

Здравствуйте. Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас была договоренность и она не сможет предоставить доказательства того, что она пыталась взыскать алименты и принимала меры к их взысканию, а Вы уклонялись от их уплаты, то суд откажет во взыскании за прошедший период и алименты будут взысканы с момента обращения.