Нужно ли платить задолженность по алиментам с 2005 года, если решение о назначении алиментов было принято только в 2015 году?

• г. Тула

У мужа от первого брака есть сын, алименты платил по устной договорённости с бывшей женой. Сейчас она решила подать на алименты официально. Пристав озвучил задолженность с 2005 года! Насколько знаю, алименты назначаются с даты вынесения решения. В нашем случае с декабря 2015 года! Действительно ли это так? И как теперь доказать, что мы платили все это время?

Ответы на вопрос (1):

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК).

Если пристав озвучивает задолженность с 2005г., значит было решение суда о взыскании алиментов или соглашение об уплате алиментов. И расчет за более чем трехлетний срок тоже не может быть сделан просто так (ст. 113 СК). Уточните у мужа эти моменты.