Вопрос переуступки прав и замены взыскателя в исполнительном производстве.

• г. Ярославль

Может ли истец (исполнительный лист в производстве) делать возмездную уступку права требования с ответчика третьему лицу? Если в договоре займа нет пункта переуступки долга?

Суд принял во внимание заявление о замене взыскателя.

Ответы на вопрос (1):

Переуступка права требования допускается законом, при этом согласия должника не требуется. То обстоятельство, что в договоре займа это не прописано, значения не имеет.