Еду с дочкой к тёте в Новосибирск, через казахстан транзитом. Загранпаспорт нужен или можно по паспорту РФ.

• г. Челябинск

Еду с дочкой к тёте в Новосибирск, через казахстан транзитом. Загранпаспорт нужен или можно по паспорту РФ.

Ответы на вопрос (1):

Второе. Само по себе - не только при транзитном проезде, но и просто при нахождении на территории Казахстана гражданину РФ достаточно общегражданского паспорта.