Как поменять фамилию и отчество ребенка при отсутствии интереса отца - советы для иностранной гражданки из Армении
199₽ VIP

• г. Москва

Я иностранная гражданка, точнее гражданка Армении, в браке не состояла, с бывшим гражданским мужем гражданином РФ есть совместная дочь, ей 2,5 года, с моих слов в ЗАГСе было принято отцовство, судом не принималось отцовство, уже больше года как отец категорически не интересуется ребенком, не участвует в ее жизни ни физически не материально, хочу поменять фамилию ребенка, если возможно и отчество, на данный момент не нахожусь в браке. Помогите решить мою проблему.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Анна! Если не устанавливалось отцовство по совместному заявлению в ЗАГС, то можно установить отцовство через исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд на основании ст.49 Семейного кодекса РФ. Так что если отец в ЗАГС отказывается идти и установить отцовство на основании ст.48 Семейного кодекса РФ и требований Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", то можно подать иск в суд. Просто по Вашему заявлению не могли установить его отцовство. А если отцовство было установлено по совместному заявлению, то изменить фамилию можно на основании ст.59 Семейного кодекса РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Отчество поменять нельзя, если отцовство установлено.

Обращайтесь в орган опеки.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте Анна

Если ребенок родился в РФ обратитесь в орган опеки и попечительства РФ и получите разрешение на смену фамилии и отчества. Никакой суд не нужен согласно п. ст.58

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Ребенку можно изменить фамилию и отчество. Но для этого необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Вам необходимо обратиться в опеку по месту вашего жительства и ребенка, написать заявление (бланк выдадут), в заявлении необходимо указать причины смены фамилии ребенку.

Как правило, органы опеки требуют согласие отца (если он записан в свидетельстве о рождении ребенка) на изменение фамилии. Если ребенку есть 10 лет, то необходимо и согласие самого ребенка.

Учитывая то, что отец не участвует в жизни ребенка, вам необходимо сообщить, что вы на протяжении долгого времени не знаете где он находится, связи нет, алименты не платит, тогда органы опеки могут дать положительное разрешение.

Согласно ст. 59 СК РФ,

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обязательно сообщите опеке, что вы не знаете где отец, место нахождения его вам не известно.

После того, как опека даст разрешение, вы просто в органе ЗАГС поменяете ребенку свидетельство о рождении.

Всех благ Вам!

Нет отцовство принято по совместному желанию в органах загс, я хочу поменять фамилию ребенка.

Если отцовство было установлено по совместному заявлению, то изменить фамилию можно на основании ст.59 Семейного кодекса РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.е. фамилию можно поменять на основании п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Отчество поменять нельзя, если отцовство установлено.

Добрый день

Если отцовство устанавливали по совместному заявлению, то ничего БЕЗ ЕГО согласия вам будет сложно.

Изменение фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Если ребенку нет 14 лет, обращаться нужно в органы опеки, для изменения фамилии ребенка нужно согласие органа опеки. По пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса мнение родителя, проживающего отдельно от ребенка может не учитываться в следующих случаях:

при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок родился в РФ обратитесь в орган опеки и попечительства РФ и получите разрешение на смену фамилии и отчества. Никакой суд не нужен согласно п. ст.58

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния

У вас нет брака, нет решение суда, нет отцовства. Отцом записан ваш мужчина с ваших слов.

А обращаться можно в органы опеки по месту временно регистрации ребенка?

По месту проживания вас и ребенка, а не по месту регистрации.

Согласно требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" личное дело опекаемого находится по месту его жительства. Так что обращаться нужно прежде всего туда. Если место жительства меняется, то просто обращаетесь по новому месту жительства.

Можете обратиться по месту вашей временной регистрации.

Если ребенок родился в РФ обратитесь в орган опеки и попечительства РФ и получите разрешение на смену фамилии и отчества. Никакой суд не нужен согласно п. ст.58

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния

У вас нет брака, нет решение суда, нет отцовства. Отцом записан ваш мужчина с ваших слов.

Пожалуйста отец не идет на контакт что бы совместно подать заявление на смену имени и отчества, это только через суд или органы опеки могут решит данную проблему, просто у человека еще есть дети на стороне и он дагестанец мне немного страшно так как человека как будто подменили и после последнего разговора человек только кидался угрозами.

Пусть даст доверенность. А если вы хотите забыть о нем, то пусть напишет нотариальный отказ от прав на ребенка.

Если не идет на контакт, то его мнение не учитывается согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, т.к. родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка. Отчество же не поменять.

Вам не нужно согласие или заявление от мужчины записанный отцом ребенка

При обращении в орган опеки на основании ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Получите ответ

У вас нет брака, нет решение суда, нет отцовства. Отцом записан ваш мужчина с ваших слов..

Органы ЗАГС выдало свидетельство об установлении отцовства.

Конечно выдали. Если было совместное заявление об установлении отцовства обоих родителей согласно ст.48 Семейного кодекса РФ, то выдается свидетельство согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Анна

Читайте внимательно

П. 3 ст.59 СК - Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.