Как распределится наследство после смерти бабушки и наследования через тетю?

• г. Калуга

После смерти матери являюсь наследником. После смерти мамы умерла её мама, то есть бабушка. Она не успела вступить наследство. Теперь по наследственной трансмиссии моя тётя является такой же наследницей как и я. Будет ли наше наследство в равных долях или все же у меня будет больше часть?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, если у вашей мамы не было своей доли в имуществе, то вы с тетей унаследуете его в равных долях. Она как дочь покойной, а вы за маму.

Виктория,

В данной ситуации Вы тоже наследник к имуществу бабушки, по праву представления, и в силу наследственной трансмиссии право переходит не только к тете, но и к Вам.

Соответственно, Ваша доля должна быть больше, т.к. Вы наследуете 1/2 как наследник мамы и вторую половину, та, что причиталась бабушке, делите с тетей. У Вас должно получиться 3/4, а у тети 1/4.

Ситуация не самая простая, Вам нужно и самой в ней разобраться и смотреть, чтоб нотариус тоже разобрался.