Получил повестку за отсутствие маски - что на самом деле рассмотрят на заседании административной комиссии?

• г. Москва

Вопрос:

В Подмосковье на мосту возле ЖД станции меня остановил полицейский, попросил документы и сразу выписал повестку. На вопрос за что и для чего он ответил что я нахожусь без маски в общесвенном месте. Дело было 29 августа. Повестка о рассмотрении административного дела на 31 августа. Насколько я знаю, за отсутствие маски предусмотрен штраф, но не понимаю зачем повестка и что будут рассматривать. Меня интересует ответственность за неявку по повестке, штраф ведь могут выписать и без моего присутствия.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего Вам вручили уведомлении о необходимости явки для составления протокола об АП по ст.20.6.1 КоАП РФ.

При надлежащем Вашем уведомлении протокол будет составлен без Вас (если Вы не явитесь), а затем направлен в суд для рассмотрения по существу.

Рассматривать подобные дела уполномочен только районный суд.

Ваше присутствие необязательно, штраф без Вас выпишут.