Может ли Росреестр приостановить сделку купли-продажи квартиры, если у Продавца долг за ЖКХ многолетний?

• г. Санкт-Петербург

Может ли Росреестр приостановить сделку купли-продажи квартиры, если у Продавца долг за ЖКХ многолетний?

Ответы на вопрос (1):

Росреестр может отказать в гос. регистрации данной сделки, если имеются обстоятельства, указанные в пункте м) ст. 23. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

"Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;"

То есть, если судом вынесено решение или судебным приставом-исполнителем наложен запрет на осуществление регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества (квартиры).