Покупаем дачу без межевания участка - какие риски и как защититься?

• г. Москва

Хотим купить дачу, но на участке нет межевания, у соседей со всех сторон есть, как вы считаете можно ли покупать или лучше продавцу сделать межевание? Или нам после покупки? Есть ли какие то подводные камни, зарегистрируют ли сделку в Росреестре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если участок в собственности, соответственно сделку следует зарегистрировать в Росреестре, в таком случае межевание обязательно, а если вы вступаете в состав СНТ, и земельный участок находится в пользовании члена СНТ, в таком случае можете и позже межевать.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим купить участок с домом, но продавец не закончил межевании участка и настаивает о совершении сделки до окончания межевания! Каковы риски и можно ли выйти на сделку до окончания межевания? Так же продавец по окончанию межевание отказывается получать новое свидетельство в рег. юпалате? Каковы риски?

Покупаемых с женой дачу в СНТ. На даче дом, не зарегистрирован, межевания не делали старые хозяева, но кадастровый план участка есть. Есть ли подводные камни в этой ситуации? Зарегистрировать дом и сделать межевание можно будет позже? И нужно ли это делать?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Хочу купить участок в снт. Номер в кадастре есть. Но межевания не было (нет координат). С трёх сторон соседи (отмежевались). С четвертой-дорога. На участке маленький домик, продавец говорит, что оформлен как жилое строение. По площади все более-менее соответствует.

Есть долги по взносам.

Вопрос: обязательно ли делать межевание перед продажей в 2021 году? Я его в любом случае буду делать, просто есть опасения, что продавец не захочет его делать. Если без межевания, сделку не зарегистрируют, то как лучше заключать договор? Вносить аванс, и просить продавца начать межевание?

Что ещё нужно проверить перед сделкой?

Какие документы нужно запросить для проверки у продавца земельного участка в СНТ. Бабушка 70 лет, собственница 1, участок приватизирован, межевания нет.

Без межевания можно ли купить участок или лучше чтобы сделал продавец межевание?

Хотим сделать межевание участка. У соседей по участку земля также не офломлена и без межевания. Может ли администрация сельсовета расписаться в акте за соседей?

Хочу купить не размежёваный участок с домом, у соседей с трёх сторон участки размежёваны. Дом стоит на границе участка. Можно будет сделать межевание после покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

При межевании участка с соседом моя не приватизированная земля становится собственностью или нет? Можно на основании межевания её приватизировать? И что тогда даёт межевание?

Хочу купить дачный участок, но продавец не делал межевание. Вопрос: стоит ли покупать его без межевания или мне самой это делать после покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение