Почему банки не занесли шизофреничку в черный список после взятия ею кредита на 170000? Может ли признание ее недееспособной и судебная отмена сделки помочь?

• г. Набережные Челны

Сестра шизофреничка, нигде не работает, живут на пенсию матери в 7000. взяла кредит аж 170000. платить нечем\мать неоднократно предупреждала банки чтобы не давали ей деньги так как она психически больная и не работает. Но увы сестра вывернулас. И все таки взяла. Почему банки не занесли ее в черный список? Поможет ли если признать ее недееспособной и отменить сделку серез суд?

Ответы на вопрос (3):

Не может, т.к сделки с таким гражданином запрещены законом.

Здравствуйте Альфия!

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Спасибо за ответ, значит я так понимаю стоит это сделать? А какова процедура признания недееспособности? В данный момент они оформляют инвалидность в ПНД. а дальше какие действия?