Как получить официальные алименты, живя в разных городах?

• г. Ростов-на-Дону

Живём с мч гражданским браком. Он своей бывшей жене платит алименты на её содержание до 3 хлет и алименты малышу. Они так договорились просто на словах. Может ли он подать сам на себя на алименты, чтобы это было официально. Но живут они в разных городах, к юристу вместе поехать они не могут.

Ответы на вопрос (4):

Сам на себя подать заявление о принудительном взыскании он не может

Либо бывшая супруга подает заявление в суд

Либо соглашение заверяется нотариально, допускается заверить текст соглашения у разных нотариусов - одна сторона заверяет соглашение в своем городе, пересылает второй стороне, и в другом городе нотариус заверить уже подпись второй стороны.

Нельзя сам на себя в суд подать.

Инна, здравствуйте!

Сам на себя в суд подать не может.

Здравствуйте, Инна. Они могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в суд может подать об уплате алиментов супруга, где ответчиком будет Ваш МЧ.

На себя алименты могут получать нетрудоспособные супруги.