Недобросовестные займодавцы - что делать при неотправленном договоре и просрочке платежа
398₽ VIP

• г. Саратов

Оформила займ 31.07.2020 г., одобрили 15000 р., из них перевели 8500 р., ладно, немогу добиться подписанных мною документов. Не раз звонила, обещали прислать на почту, до сих пор ничего нет. делала пролонгацию договора несколько раз. Сейчас идет просрочка 2 й день. % начислили бешеные.

Вопрос: Что могут сделать данные мошенники по моей просрочке, и могу ли я себя как то обезопасить, тем что они не выслали мне договор.

Есть ли какие права у нас пострадавших в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Главный риск в том, что Вы приняли оферту по договору займа (ст.435, 437-438, 807-810 ГК РФ), приняв и согласившись со всеми условиями, которые они Вам предложили. И если не оспорить такой договор (ст.166-181 ГК РФ), не признать кабальной сделкой в части сверхвысоких процентов, то придется через какой-то время платить по полной программе. Обезопасить - подать иск о признании сделки кабальной, если проценты огромные и была тяжелая жизненная ситация.

Пока не истеку годичный срок с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

В полиции пошлют в суд разбираться. Так что нужно реализовать право на то, чтобы оспорить сделку в районном суде. Можно по месту жительства согласно ст.29 ГПК РФ, т.к. это потребительский спор. Если договор не дадут, то истребовать через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Здравствуйте, Ирина!

Бешеные проценты это сколько?

Их можно снизить. Можно оспорить сам договор.

Можно снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ). Разные варианты есть.

Конечно у Вас есть права. Вы можете подать в суд.

Можете защищаться в суд.

Если оформляли кредит онлайн, то это нарушение ст.820 ГК РФ со кредитной организации, но прии условии что Вы в рамках 683-П положения ЦБ РФ не заключили договор на оказание информационных услуг и изготовление ЭЦП.

Не чего не могут они сделать, максимум судебный приказ, который также отмените согласно ст. 129 ГПК РФ.

Вот ссылка на аудио запись, как я лично этих недоумков воспитывал.

Подробнее ➤

В Вашем случае она будет полезна)))

Всего доброго Вам, не переживайте все будет хорошо.

К сожалению, при отсутствии договора Вы не сможете признать его недействительным, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельствА, на которые ссылается. Заемщик не обязан высылать Вам Ваш экземпляр договора. Такого обязательства в законодательстве не прописано. Только на органы государственной власти обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ст. 24 Конституции РФ). Свой экземпляр договора займа нужно оставлять у себя сразу в момент подписания. Поэтому то. что вам не выслали договор не ликвидирует риск взыскания задолженности с процентами и неустойкой.

НО! Обратите внимание, что согласно Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Оспорить просрочку в части суммы долга, вы сможете только при обращении в суд компании по ее взысканию

И в этом случае вы сможете предоставить доказательства об обращении в компанию за получением договора, который вам не предоставили и возможно будет истребовать его через суд в силу ст.57 ГПК

Так же при оспаривании суммы взыскания при рассмотрении дела в судебном порядке вы можете сами произвести расчет в соответствии с

Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" и Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ при котором процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день.