Договор о покупке кошки и досудебный конфликт - как решить проблемы с платежами в период карантина и беременности

• г. Тюмень

Был заключен договор о покупке кошки. Подписанный следующим образом: прислали скан с подписью, я распечатала, поставила свою подпись и отправила также скан. Обстоятельства не позволили вовремя рассчитаться. Пандемия, карантин, плюс невозможность устроиться на работу из за беременности.

Потом в переписке по вотсап мне пошли на уступки, установили платеж ежемесячный. Но их не устроил перевод частями этого платежа, только одной суммой. Отправили мне досудебную претензию. Я её получила и отправила ответ, который отказались получать. Там я указала, что не отказываюсь, обстоятельства и срок, в который верну долг... Подают иск в суд. 50% долга на сегодня выплачено частями на карту. Я боюсь, что на момент суда не смогу присутствовать, по объективной причине, могу быть в роддоме. И если к моменту суда долг будет закрыт, как быть? Что вообще мне лучше сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если долг будет закрыт, то нужно направить в суд доказательства погашения долга. Единственное, что с Вас могут взыскать дополниткльно судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете заранее направить возражения на иск и просить суд отказать в иске в связи с тем, что долг погашен. Приложить документы подтверждающие это, с Вас могут взыскать судебные расходы, но при отказе в удовлетворении иска это редко бывает.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, что значит заранее отправить возражения? Иск еще не подан, но планируют завтра. Мы в разных городах. Направлен будет по моему месту жительства. Сколько рассматривают иск? получу ли я предварительно какое-то оповещение? Я не понимаю, как мне дальше действовать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вас известят путем отправки Вам на адрес регистрации копии искового заявления и материалов к нему.

Спросить
Пожаловаться

Как только получите копию иска, сразу можете направить возражения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Я как продавец в лице ООО подписал договор с покупателем в лице ООО. Отправил скан со своей подписью и печатью. Покупатель распечатал скан и поставил свою подпись ручкой и оригинальную печать на договор. Будет ли договор являться правомочным, если я поставлю свою подпись и синюю печать рядом с черно-белой подписью и печатью своего ООО.

Между ООО (город Казань) и физ. лицом (это мы, город Сочи) был заключен договор на изготовление и поставку рекламной продукции. При получении заказа в транспортной компании были выявлены несоответствия по качеству и количеству. Мы выставили претензию ООО, но они ее проигнорировали, на почте не получили и она вернулась к нам обратно. Все чеки отправки сохранены, претензию не вскрывали. Но есть такой момент, договор мы подписали, отправили скан (для согласования) и ждали вместе с заказом их оригинальные подписи и печать, чтоб потом поставить свою подпись и почтой отправить им обратно вместе с актом выполненных работ. Но они прислали нам договор распечатанный с нашей отсканированной подписью и их оригинальной. Получается что у них нет договора с нашей подписью в оригинале. Можем ли мы вернуть ту сумму, что просили в претензии? Следующим шагом мы хотим обратиться в суд, но как это сделать правильно? Как составить иск?

Как мне правильно поступить Арендодатель (юр.л.) отправил претензию Арендатору (юр.л.) о взыскании задолженности за арендованное нежилое помещение. Срок для ответа на претензию в договоре оговорен 10 дней, но не указан момент рассмотрения данной претензии т.е с момента отправления претензии или с момента получения данной претензии Арендатором. У меня встал вопрос, когда я могу подать иск. Так Арендатор еще не получает претензию и я вообще запуталась с датой подачи иска. Претензию отправила 14.10.2015 г. Пожалуйста ответьте побыстрей боюсь пропустить срок подачи иска в суд.

Имеется не оплаченный вовремя долг поставщику товара. По договору поставки начисляется 0.5% неустойки за каждый день просрочки платежа.

Недавно была прислана претензия вместе с копией судебного иска на всю сумму задолженности + неустойку. В копии иска было два момента:

1. Указана некорректная сумма (буквально в последние несколько дней мы оплатили часть задолженности, т.е. данные неактуальны).

2. В иске написано, что претензию мы якобы проигнорировали, хотя нам ее вручили только вместе с копией иска.

Мы поступили следующим образом: на претензии расписались в получении, написали, что дадим письменный ответ в течение 5 дней и отправим заказным письмом. Копию иска подписывать отказались, поскольку там некорректная (см. выше) информация.

В срок отправили ответ на претензию, где указали, что с претензией не согласны, поскольку в ней указана некорректная сумма. Приложили график платежей и просим рассмотреть возможность погашения в указанный срок.

- Правильно ли мы поступили?

- Примут ли к рассмотрению в суде у поставщика иск с неправильной суммой? Будет ли верной стратегия платить понемногу и регулярно с тем, чтобы сумма иск всегда оставалась неактуальной?

Спасибо!

Как лучше сделать. Банк прислал по почте карту, я её активировала. Полтора года платила ежемесячный платёж,но долг почему то только вырос. Полгода назад платить перестала. Сейчас звонят из банка, угрожают, говорят, что подают в суд, что решение суда будет вынесено заочно. Подскажите, как лучше поступить? Ждать, пока банк в суд подаст или первой отправлятся в суд и подавать иск о недействительности договора?. И ещё такой вопрос? Что делать, когда принесут решение суда?

Отправила в управляющую компанию ценное письмо с описью досудебную претензию о возмещении материального ущерба, забыв ее подписать. УК прислала ответ, что претензия не подписана, чек (https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/631302488889/2022dpa1e0/print распечатала и приложила к претензии) не подтверждает факт оплаты услуг по сливу натяжного потолка и в связи с этим просят направить документы, оформленные надлежащим образом, а также документ подтверждающий проведение операции по чеку. У меня вопросы:

1. Что не так с чеком? Я вызвала из компании специалистов, чтобы

слили воду. Заплатила наличными, на следующий день менеджер

прислал мне на эл. почту ссылку на чек, уверив меня, что чек имеет

юридическую силу. Какой документ нужен, чтобы подтвердить

проведение операции по чеку?

2. Должна ли претензия обязательно быть подписана? В шапке

претензии я указала свое ФИО и адрес, в описи стоит моя подпись.

Есть уведомление, доказывающее, что я отправила претензию

ответчику.

3. Нужно ли мне направить еще одну претензию уже с подписью или

идти в суд, оставив всё как есть, не отвечая УК? Будет ли в таком

случае считаться в суде, что досудебное урегулирование спора

соблюдено?

Буду благодарна за ответы.

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имеет ли скан договора юр силу? Заключался по такой схеме - Мы отправили подписанный договор на почту заказчику - заказчик распечатал его, подписал и отправил на скан этого договора. Если сейчас его распечатать будет ли он иметь юр силу?

Получил по почте кредитную карту банка "Русский стандарт". Активировал и снял 30000 рублей. Исправно платил ежемесячный минимальный платёж. Потом повысил лимит карты до 100000 рублей. Соответственно повысились ежемесячные минимальные платежи. Также платил исправно. Всего заплатил 110000 рублей. Возник момент что не смог платить. Поехал в банк просить отсрочку. Однако там мне сказали что я всё равно буду платить штрафы, даже если будет отсрочка. К тому же пояснили, что мой долг составляет более 200000 рублей. Что делать? Можно ли мне самому расторгнуть договор и как это сделать. Как определить реальную сумму оставшегося долга?

Появились трудности с выплатой кредитов. В ближайшие месяцы будут трудности с поиском работы. Сейчас располагаю суммой, чтобы закрыть или половину карты русского стандарта (проценты там большие и долго ещё платить), или весь остаток (4 платежа по предпринимательской кредиту Россгосстрах с расчётным счётом, плюс долги по налоговым платежам им). Не знаю, как лучше сделать, раскидать по частям есть ли сейчас смысл, по любому в ближайшее время у меня будут просрочки, и крупные платежи с новой з.платы вряд ли смогу платить. Как лучше сделать, что закрыть в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение