Жители МКД ищут способ отказаться от обслуживания домофона через ЦОО Технический Центр Цифрал без повышения тарифа

• г. Нижний Новгород

В доме создано ТСН. Обслуживанием домофонов занимается ООО "Технический Центр Цифрал". Домофон установлен примерно 15 лет назад на средства жителей МКД. Было собрано с каждой квартиры по 1150 руб плюс отдельно жители оплатили трубки и ключи. Сейчас мы хотим отказаться от Цифрала и обслуживать домофон (по мере необходимости) из средств перечисляемых на содержание, без повышения тарифа. Индивидуальных договоров с Цифралом у жителей нет (хотя они ссылаются на них), документов подтверждающих оплату жителями установки домофона тоже. Подскажите пожалуйста, как нам грамотно избавиться от этой навязанной услуги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну напишите им заявление, что вы отказываетесь от их услуг. Это ваше право, работать с ними или нет.

С уважением.

Добрый день! Тариф на обслуживание домофона, а также порядок внесения платы за такое обслуживание устанавливается в договоре, заключенном организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, с собственниками помещений в МКД или, по поручению последних, с управляющей организацией (п. 1 ч. 2 ст. 154, п. 2 ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; Письмо Минстроя России от 11.04.2016 № 10686-АТ/04).

Для расторжения договора по обслуживанию домофона с ООО "Технический Центр Цифрал" нужно обратиться в свой ТСЖ для включения в повестку дня внеочередного собрания собственников данного вопроса. Расторгнуть договора можно по соглашению сторон или в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора или в судебном порядке (например, в случае существенного нарушения условий договора).