Физлицо в банкротстве получило повестку от коллекторского агентства - что делать?

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в процедуре банкротства физ. лица, мне пришла повестка в суд по гражданскому делу о взыскании с меня долга по договору займа, истец коллекторское агенство. В суд, ранее я уже направляла решение Арбитражного суда о признании меня банкротом и судебное решение отменялось мировым судьей. Сейчас не пойму, зачем меня вызывают. Марина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина.

Нужно сходить и возражать в удовлетворении требований истца.

Предоставьте суду судебный акт, что вы банкрот.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

В суд надо будет сходить и принести им решение о признании вас банкротом. Судье нужно указать, что заявление кредитора должно рассматриваться в деле о банкротстве, а не у них.

Если не пойти, то суд может вынести решение о взыскании долга и выдать исполнительный лист. Далее они подождут когда дело о банкротстве окончиться и унесут лист приставам. А там никто разбираться не будет, начнут удерживать долг.

В итоге вам потом придется все цепочку отменять, делать поворот решения и пытаться взыскать свои деньги обратно.

В суд нужно идти.

В суде уменьшать задолженность. Когда суд вынесет решение, коллекторы включатся в реестр кредиторов, без этого решения они не могут войти в реестр. Позтому в суд и подали, когда Ваш финансовый управляющий опубликовал в журнале информацию о Вашем банкротстве.

В суд надо идти обязательно. Возможно по срокам давности можно будет избавиться от долга совсем, либо по банкротству.