Гражданский брак, ИП-отец и пособия - какие права имеют мать и ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в гражданском браке. Официально не работаю. Отец ребёнка ИП. В свидетельстве о рождении будет указан отцом он. Юридически ребёнок признан.

Имею ли я права на получение пособий и каких.

И каких он, если таковые есть?

Имеет ли он право на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в Социальную службу по месту жительства. Не работающим женщинам при рождении ребенка осуществляются следующие выплаты: единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если доход семьи меньше двукратного прожиточного минимума на каждого члена семьи можно оформить выплаты до 3 х лет в размере прожиточного минимума. Возможно есть и региональные выплаты. В отделе социальной защиты можно подробно узнать о всех положеных выплатах с учетом ваших обстоятельств.