УК провела ремонтные работы на 45 млн рублей без согласия собственников - возможность исковой давности и право на заключение контрактов.
199₽ VIP

• г. Москва

В 2015-2017 годах управляющая компания провела ремонтные работы на сумму 45 000 000 рублей решения собственников о проведении данных работ отсутствовало, в 19 году УК повела собрание по утверждению суммы долга и выполненных работ. Можно ли заявить о сроке исковой давности и вправе ли УК заключать договоры на большие суммы без проведения собрания и утверждения подрядной организации и сметы на выполнение работ и сроков.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена Владимировна

Вправе управляющая компания заключить договор на капитальный ремонт без решения собственников, если решение не было принято в течении 3 х месяцев со дня принятия решения о создании фонда капитального ремонта

В случае, при истечении 3 х месячного срока, указанного в части 4 ст.189 ЖК, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы

Нет не возможно предъявить истечение срока исковой давности, его просто нет

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации

Это лучший ответ

В части 1 ст.189 ЖК РФ сказано: Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

В части же 6 говорится о следующем:

В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Получается, если собственники помещений пропустили трехмесячный срок установленный частью 4 ст 189 ЖК РФ для принятия решения о проведении капитального ремонта, то решение о проведении капитального ремонта принимают ваши местные власти с обязательным уведомлением собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении,

В вашем случае нужно разбираться детально.Нужно знать:

представлялись ли управляюшей компанией или региональным оператором предложения собственникам помещений вашего МКД о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта,

Если подобных предложений не было, то получается, управляющая компания провела ремонтные работы на сумму 45 000 000 рублей незаконно.

Что касается срока исковой давности, то о применении срока исковой давности заявляется исключительно в судебном порядке ст 199 ГК РФ, когда рассматривается спор в суде То есть лично Вы можете заявить о сроке исковой давности, только тогда, когда УК предъявит вам судебный иск о взыскании какой то части этого долга.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

О сроке давности заявляют в суде, а не управляющей компании.

Такое право действительно есть (ст. 196 ГК РФ).

что касается заключения договора на такую сумму, то конечно же это незаконно. Т.к. тратятся деньги жильцов.

Скорее всего, все делалось вполне осознано, чтобы не вовлекать в процедуру жильцов, тк. возможно что данная сумма просто напросто раздута. И работ на эти деньги не проводилось.

Такое часто бывает.