Освобождение от уроков физкультуры - как оценивать ученика и какие документы требуются?
199₽ VIP

• г. Тверь

Проживаем в г. Твери. Ребенок (6 класс) по состоянию здоровья (миопия высокой степени) полностью освобождён от уроков физической культуры. Уроки с теоретической частью отсутствуют. Как правильно должны оценивать такого ученика? Интересуют документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана

В школе где учится Ваш сын должна быть разработана инструкция

по организации уроков физической культуры где отражено все, что касается учащихся освобожденных от физической культуры в соответствии со ст.30

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Запросите данное положение со школы

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.

№273-ФЗ (в ред. Фед. Законов от 07.05.2013 г. №99-ФЗ, от 23.07.2013 г. №203-ФЗ);

 Федерального Закона Российской Федерации от 04.12.2007 г. №329-ФЗ «О физической

культуре и спорте в Российской Федерации»;

 Прикаща Министерства образования Российской Федерации, Министерства

Здравоохранения Российской Федерации, Госкомспорта Российской Федерации и

Российской Академии образования от 16 июля 2002 г. №2715/227/166/19 «О

совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях

Российской Федерации».

В случае освобождения ученика от занятий по состоянию здоровья, положением учебного заведения может быть предусмотрена сдача теоретического материала. Для уточнения обратитесь к директору и руководителю учебной части. А также в случае сдачи теоретической части вам должны обеспечить выдачу материала для подготовки сдачи итоговой аттестации.