Имеет ли право судья вызвать ребенка 13 лет в суд по оспариванию отцовства?

• г. Оренбург

Имеет ли право судья вызвать ребенка 13 лет в суд по оспариванию отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Да, может вызвать, только нет смысла.

Да, вправе, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, судам следует учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 СК РФ, в соответствии с которыми ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.