Кто будет оплачивать товар, доставленный в детский сад в условиях реорганизации ЦО?

• г. Тула

Поставили товар в детский сад Заведующая подписала накладную и аткт приема товара Но при этом у них проходит реорганизация в ЦО Кто будет теперь оплачивать поставленный товар?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При реорганизации все права и обязанности переходят к вновь созданному юридическому лицу. Если к моменту оплаты произойдет реорганизация, то уплачивать будет соответственно вновь созданное юр. лицо. Момент перехода права к требования к вновь созданному юр. лицу в процессе реорганизации - дата внесения юр. лица в единый государственный реестр юридических лиц.

Могут ли они при этом нарушить срок оплаты по договору или должны оплатить в срок?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от того, какова будет новая организация, если правопреемник, то они обязаны исполнить договора, или наоборот. Статья 58 ГК РФ. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

Гражданский кодекс. Часть 1

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.