Вопрос юридической силы мягкой товарной накладной при возникновении спора о возврате денежных средств

• г. Москва

Такой вопрос. При отгрузке товара на объекте, была подписана и поставлена печать со стороны покупателя по мягкой товарной накладной. Теперь они говорят что денежные средства были перечислены ошибочно и просят вернуть их. Но товар то они получили и мягкую товарную накладную подписали и поставили печать. Имеет ли мягкая тн юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. По общему правилу гражданского законодательства (ст.458 Гражданского кодекса РФ) право собственности на товар переходит от продавца в момент передачи покупателю или другому уполномоченному лицу.

Факт передачи можно фиксировать различными документами, поскольку не установлено законом специальных видов и форм документов. Такими документами могут быть: акт, расписка, товарная накладная, товарно-транспортная накладная, инвентаризационная опись, квитанции о приемке грузов к перевозке и другие документы.

Спросить
Пожаловаться

Мне прислала фирма товарную накладную в не й оформлено все правильно, но очень смущает один момент, на накладной стоит не живая (уже напечатанная) красная печать, подписи живые и живая печать кладовщика который отпустил материалы, является ли эта накладная проблемной? Не будет ли проблем с налоговыми органами?

Какие требования предьявляются к печати, которую ставит покупатель на накладной при получении товара.

Заранее спасибо.

ООО 1 отгузило товар ООО 2 год назад двумя сделками. В договоре со стороны ООО 2 печати нет, в расходной накладной печати ООО 2 тоже нет. Деятельность ООО 2 уже 9 месяцев не ведет, счет заблокирован банком, имущества нет. Что грозит учредителю ООО 2?

Клиенту комиссионеру был отгружен товар по накладным ТОРГ-12, комиссионер проставил печать свою на накладных о том что принял, но подписи нет. Сейчас отказывается платить за полученный товар.

Имеет ли юр.силу для суда документы ТОРГ-12 с печатью от принятой стороной, но без подписи (есть ли нормативный акт, закон или суд. практика таких ситуаций)?

Здравствуйте. Чем грозит подделка счет-фактур и товарных накладных с подельной подписью и печатью стороней организации. Они действительно отгружали товар на сумму, но была подмена документов с наименованием другого товара и оплата с организации была по безналу. Что будет, какое наказание если разбирается обэп этим делом?

Такая проблема: Покупатель отказывается оплатить товар. Отгрузка была больше года назад. Накладная ТОРГ 12 им не подписана и печатью не заверена. Нет никаких транспортных документов. Нет подписанных сторонами актов сверок взаимных расчетов. В общем ничего нет. Вопрос - можно ли в суде доказать факт продажи товара путем исследования декларации по уплате покупателем НДС? Если покупатель реализовал этот товар, то он оплатил НДС с этой покупки и информация по этой отгрузке содержится в книге покупок, которая с 2015-го предоставляется в ФНС вместе с декларацией. Хочу в суде заявить ходатайство. Примет ли суд этот факт во внимание? Доказывает ли продажу факт отражения покупки в декларации по НДС покупателя? Либо покупатель просто внесет в ФНС уточнение, мол данные внесены ошибочно, документов нет, значит и факта продажи нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение