Вопрос юридической силы мягкой товарной накладной при возникновении спора о возврате денежных средств

• г. Москва

Такой вопрос. При отгрузке товара на объекте, была подписана и поставлена печать со стороны покупателя по мягкой товарной накладной. Теперь они говорят что денежные средства были перечислены ошибочно и просят вернуть их. Но товар то они получили и мягкую товарную накладную подписали и поставили печать. Имеет ли мягкая тн юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. По общему правилу гражданского законодательства (ст.458 Гражданского кодекса РФ) право собственности на товар переходит от продавца в момент передачи покупателю или другому уполномоченному лицу.

Факт передачи можно фиксировать различными документами, поскольку не установлено законом специальных видов и форм документов. Такими документами могут быть: акт, расписка, товарная накладная, товарно-транспортная накладная, инвентаризационная опись, квитанции о приемке грузов к перевозке и другие документы.