Могут ли психиатрические клиники запрашивать характеристики из школы?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, может ли сделать запрос психиатрическая клиника в школу на характеристику? Сыну 19 лет, отправила в клинику скорая (без моего согласия) из-за неприятного инцидента (поджог в квартире несколько книг, никто не пострадал, пожара не было). Соседи вызвали МЧС, в показаниях полиции я указала, что претензий к сыну не имею, но они всё равно его отвезли в клинику, он подписал документы добровольно, и его оставили на обследование и лечение, если это потребуется, как мне сказала врач. В противном случае, как ему сказали, его могли оставить там на 6 месяцев, сделав запрос в суд, а так обещали оставить на месяц.

Ответы на вопрос (3):

Уже вроде бы сказали.

Вас ответы устроили.

Здравствуйте Юлия!

Дело в том, что сделать запрос могут, но такой запрос не порождает правовые последствия.

Так как не правомерно запрашивать и тем более давать такую информацию без согласия родителей.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных".

Согласно ст.5 выше приведенного закона, - Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

Вы вправе обжаловать в прокуратуру действия полиции, врача и клиники.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Вы к сожалению в прошлом вопросе не указали, что вашему ребенку 19 лет.

Учитывая то, что он совершеннолетний и не лишен дееспособности, то ваш сын имеет право подписывать самостоятельно все документы.

Если он подписал согласие на обработку персональных данных, а также согласие на запрос в школу, где он обучался, то диспансер имеет право его сделать.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

На 6 месяцев его не могут там оставить, без суда, только суд может направить на принудительное лечение.

Ст. 13

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Учитывая то, что сын поджег книги - это расценено как опасное деяние, ведь могли пострадать другие люди, если было бы возгорание.

По общему правилу, У нас в РФ лечение в психо-диспансере производится добровольно.

Ст. 4

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Таким образом, если ваш сын самостоятельно подписал согласие, то психо-неврологический диспансер на законных основаниях оставил его в стационаре.

Всех благ Вам!