Устроивший пьяный дебош и поджог книги в квартире - правомерна ли госпитализация в психиатрическую больницу?

• г. Великий Новгород

Соседи вызвали мчс, т.к. человек устроил пьяный дебош в квартире (поджог книги), но никто не пострадал, затушили сами. Скажите, пожалуйста, правомерно ли госпитализировать человека в психиатрическую больницу на обследование и лечение после этого?

Ответы на вопрос (1):

Госпитализация принудительная в психиатрическое учреждение осуществляется только по решению суда (Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). При это должностное лицо может обратиться к врачу-психиатру с заявлением о проведении принудительного психиатрического освидетельствования и при положительном заключении о его необходимости окончательное решение о его проведении принимает исключительно суд (ст.25 Закона). Однако, помимо решения суда нужно понимать, что если будет установлено психическое расстройство, то для принудительной госпитализации до постановления суда необходимо и достаточно наличие одного из условий указанных в ст.29 Закона.

Таким образом, если психическое расстройство, не установлено, то на ровном месте, просто по желанию должностного лица, в том числе МЧС, принудительную госпитализацию в учреждение, оказывающее психиатрическую помощь, провести нельзя.