Молодой человек борется за образование и отсрочку от армии - как вернуться в колледж и сохранить отсрочку

• г. Омск

Мне 19 лет и после 11 класса я пошел в колледж. Через год обучения в нем родители запихали меня в военный вуз в котором я не хочу учиться и хочу вернуться. Заявление о моем отчислении из колледжа написал отец от моего имени. Сохранится ли моя отсрочка от армии если я восстановлюсь в колледже по прибытию?

Ответы на вопрос (2):

Да сохраниться на время обучения. Удачи Вам.

Здравствуйте, Никита.

Увы, с вашим возвращением в колледж всё не так просто. Есть вероятность того, что отсрочку, предоставленную вам для обучения в колледже, сохранить не получится. И вот почему.

Подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Говоря простым языком, для сохранения отсрочки должны быть выполнены два условия. Первое - отчисление должно быть только по собственному желанию (а не по причине неуспеваемости, например). Второе - после восстановления вы должны закончить обучение в колледже не позднее окончания РАНЕЕ предоставленной отсрочки, что по сути означает, что вы должны быть восстановлены на второй курс и продолжить обучение с тем же курсом, на который изначально поступили. Если же вы отстанете от своего курса и срок вашего обучения увеличится, то право на отсрочку вы утратите.