Контролеры горгаза выявили незаконное подсоединение к счётчику у пожилой женщины - какие права у контролеров и можно ли отказаться от них?

• г. Йошкар-Ола

Сегодня приходили контролеры горгаза, выявили незаконное подсоединение к счётчику. Это было сделано предыдущими домовладельцами, о чем моя мама пожилого возраста не знала.

Контролеры сфотографировали полностью все трубы, счетчик, исходящие и входящие трубы, вообще всё. Акт не составили, обещали вернуться еще раз. Но в грубой форме угрожали моей матери, что подадут на нее в суд и отрежут газ. Мама 80 лет, на тот момент она была дома одна и с маленькой внучкой.

Скажите, пожалуйста, законны ли их действия? Имели ли они право фотографировать частное домовладние? И можно ли отказаться от контролера нашего участка из-за его грубого отношения, чтобы его заменили на другого?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам никакой контролёр не поможет, при наличии в доме данного нарушения. Получите штраф и оплату по нормативу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева

А.В.