ЗАГС отказывается восстановить свидетельство о рождении с ошибкой в имени, что делать?

• г. Челябинск

Потерял свидетельство о рождении, хотел восстановить а в ЗАГСе мое имя в электронной базе без мягкого знака, моё имя Наиль а в базе Наил. хотя точно помню что в первом свидетельстве было имя с мягким знаком, а так называемый специалист из ЗАГСа утверждает что моё имя правильно пишется по башкирски именно Наил... а если всё переделать то там заморочек много, только паспорт менять дважды придется... что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Устанавливайте через суд факт регистрации рождения на основании ст.264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

В свидетельстве о рождении написано Анатолиевич, в паспорте Анатольевич, во всех других документах тоже с мягким знаком.

Сейчас менять паспорт 45 лет, сказали напишут как в свидетельстве о рождении Анатолиевич.

Что нужно сделать?

И как лучше? Поменять отчество в загсе и уже официально сделать с мягким знаком, или обратиться в суд об изменении и на мягкий знак в свидетельстве о рождении?

В свидетельстве о рождении в имени (КарпО) допустили ошибку в 1965 г. Все документы: паспорт, военный билет, права, трудовая книжка, свидетельство о браке, запись в свидетельстве о рождении сына и т.д. написано КарпО, а в актах и архивах ЗАГСА Карп. В 1987 г. при потере свидетельства о рождении обращаясь в ЗАГС, выдали новое свидетельство на имя КАРП. В загсе говорят, что нужно поменять паспорт, соответственно военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына и т.д. сначала на Карп, а потом ИЗМЕНИТЬ имя и все заново менять на Карпо, так как СНИЛС (данные в пенсионном фонде, ИНН (данные в нологовой) на КарпО Что делать? Неужели нужно два раза поменять полностью свою жизнь из-за ошибки работника ЗАГСА?

Как мне восстановить паспорт без свидетельства о рождение? И как восстановить свидетельство о рождение?

Я собираюсь вступать в наследство. Я обратилась в загс чтобы выдали копию свидетельства о рождении, так как мое утрачено. В загсе копию не выдали, сказали что в свидетельстве о рождении не совпадает год и месяц рождения с моим паспортом. Что мне сейчас делать, и если переделывать новый паспорт, то не будут ли от этого последствия, так как мне уже 60 лет и все документы выдавались по паспорту. Как доказать, что в актовой записи была допущена ошибка в годе рождения и как все таки получить в загсе свидетельство о рождении.

Живу в Крыму, при получении российского паспорта в моем имени была произведена ошибка-вместо Наталия (как в свидетельстве о рождении) написали Наталья. Переделывать паспорт отказались, мотивируя тем, что это небольшая ошибка и из-за ажиотажа в получении паспортов никто этим заниматься не будет. Пока спадал ажиотаж, у меня родился ребенок и мы получили свидетельство о рождениии с моими данными по "неправильному" паспорту. После рождения ребенка я поменяла свой паспорт и все свои документы на правильное имя (по свидетельству о рождении). Пошла в ЗАГС поменять свидетельство о рождении ребенка, а мне ответили, что придется посылать запрос о моем свидетельстве о рождении в Казахстан (где я родилась). Ждать при этом 6-9 месяцев. Насколько это правильно? Неужели законы паспорного стола и ЗАГСа противоречат друг другу, ведь мой паспорт мне поменяли без проблем, на основании моего свидетельства о рождении, а свидетельство моего ребенка поменять не могут? Как можно ускорить процедуру замены?

Получила гражданство РФ, теперь начала собирать документы на паспорт. Выяснилось, что в свидетельстве о рождении нет мягкого знака в имени, а в документе о гражданстве имя с мягким знаком. Свидетельство о рождении получено в Казахстане и ехать туда далеко, долго и дорого и нет смысла, так как новое свидетельство будет на казахском языке. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Зульбания по паспорту. Получила в 16 лет по свидетельству о рождении. Не знаю как часть свидетельства подгорела,, теперь в меня поедпенсионный возраст. Хотела востоновить свидетельство о рождении, поехала в район, я книге регистрации мое имя написана как Зульбария. Работник загса предложила мне поменять паспорт на Зульбарию. Как быть. У меня куча документов неужели нельзя востоновить мое правильное имя. ошибка то не по моей вине.

Проблема с буквой в фамилии.

У меня в свидетельстве о рождении стоит буква "ё" в фамилии, у отца в этом же свидетельстве стоит также буква "ё". В свидетельстве о рождении моего отца и в его паспорте стоит буква "е". Все мои документы в фамилии имеют букву "е", так же как и паспорт, но пришлось мне менять паспорт. И потребовали мое свидетельство. Так как в свидетельстве "ё" мне и собираются в новом паспорте ставить "ё", хотя во всех и моих документах (а также в предыдущих моих паспортах) и документах моих родителей стоит буква "Е". Я обратился в ЗАГС, с просьбой помочь как быть в данной ситуации. Ведь это ошибка работника в ЗАГСе, при записи регистрации моего свидетельства о рождении. С меня потребовали, получить новый паспорт, после этого приходить к ним со свидетельством о рождении моим и моего отца, а также свидетельством о браке моих родителей. Я сообщил, что все эти документы могу предоставить и там будет буква "е", но кроме свидетельства о браке родителей, которое родители не могут найти. Тогда мне последовал ответ работника ЗАГСа, что придется тогда делать запрос в ЗАГС по месту рождения моего отца (я правда не понимаю как эти два документы между собой прямо связаны, но ладно) . Так вот вопрос, из всего выше изложенного, какой процент, что мне заменят мое свидетельство о рождение с фамилией в которой будет буква "е". И после этого я получу нормальный паспорт, также с буквой "е"

В свидетельстве о рождении бывший муж записан как Вилдан, а в паспорте Узбекистана его записали как Вильдан. По этому паспорту в свидетельстве о браке, в свидетельстве о рождении сына и паспорте сына записи сделаны с мягким знаком. При получении российского гражданства бывшего мужа записали как и в свидетельстве без мягкого знака. А у сына в российском паспорте отчество с мягким знаком. В этом году бывший муж погиб в автомобильной аварии. Свидетельство о смерти выдали на имя Вилдан. А сын по паспорту Вильданович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение