Как оформить приглашение для иностранного гражданина на 90 дней в Россию? Вопросы о действии приглашения, сроках действия паспорта и указании места работы.

• г. Санкт-Петербург

Есть необходимость пригласить иностранного гражданина на 90 дней в Россию.

1. гражданин сейчас в РФ по действующей визе. Можно ли подать документы на приглашение или гражданин НЕ должен быть в РФ?

2. сколько действует приглашение? Или оно действует с момента отметки о въезде на территорию РФ. т.е. 90 дней с момента приезда.

3. срок действия паспорта иностранного гражданина заканчивается 06.06.2021. В связи с чем гражданин в ближайшее время планирует получить новый паспорт. Возможно ли сделать приглашение на старый паспорт. Данные потом перенесут в новый паспорт и не нужно будет заново оформлять приглашение?

4. в ходатайстве указывается место работы иностранного гражданина. Но он не работает. Будет ли этот факт являться поводом для отказа в приглашении?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1. Подать документы на приглашение можно независимо от того, находится приглашаемый иностранный гражданин в РФ или нет на момент подачи документов. Важно то, что получить визу по этому приглашению иностранный гражданин сможет только за пределами РФ, причем в том государстве, где он постоянно или временно проживает.

2. Приглашение имеет срок действия. Его указывает орган, выдающий приглашения. Обычно он не более 1 года с момента выдачи приглашения. Этот срок означает, что до его окончания иностранный гражданин должен успеть въехать по визе в РФ. По частному приглашению иностранный гражданин может пробыть в РФ не более 90 суток.

3. В связи с тем, что приглашаемый Вами иностранец имеет паспорт, истекающий 06.06.2021 г. , Вам могут оформить приглашение со сроком действия до 06.12.2020 г., так как срок действия его паспорта не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания. По этому приглашению он сможет получить визу только в старый паспорт. Для оформления визы в новый папорт потребуется получать новое приглашение. Вносить изменения в приглашение после его выдачи не допускается.

4. Факт наличия или отсутствия работы не является основание для отказа в выдаче приглашения для частной визы. Важно, чтобы у иностранца не было запрета на въезд в РФ.

Дополнительную информацию Вы можете посмотреть на сайте Подробнее ➤

Надеюсь эта информация поможет Вам в принятии решений.

С уважением,

Юрий.