Как оформить приглашение для иностранного гражданина на 90 дней в Россию? Вопросы о действии приглашения, сроках действия паспорта и указании места работы.

• г. Санкт-Петербург

Есть необходимость пригласить иностранного гражданина на 90 дней в Россию.

1. гражданин сейчас в РФ по действующей визе. Можно ли подать документы на приглашение или гражданин НЕ должен быть в РФ?

2. сколько действует приглашение? Или оно действует с момента отметки о въезде на территорию РФ. т.е. 90 дней с момента приезда.

3. срок действия паспорта иностранного гражданина заканчивается 06.06.2021. В связи с чем гражданин в ближайшее время планирует получить новый паспорт. Возможно ли сделать приглашение на старый паспорт. Данные потом перенесут в новый паспорт и не нужно будет заново оформлять приглашение?

4. в ходатайстве указывается место работы иностранного гражданина. Но он не работает. Будет ли этот факт являться поводом для отказа в приглашении?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1. Подать документы на приглашение можно независимо от того, находится приглашаемый иностранный гражданин в РФ или нет на момент подачи документов. Важно то, что получить визу по этому приглашению иностранный гражданин сможет только за пределами РФ, причем в том государстве, где он постоянно или временно проживает.

2. Приглашение имеет срок действия. Его указывает орган, выдающий приглашения. Обычно он не более 1 года с момента выдачи приглашения. Этот срок означает, что до его окончания иностранный гражданин должен успеть въехать по визе в РФ. По частному приглашению иностранный гражданин может пробыть в РФ не более 90 суток.

3. В связи с тем, что приглашаемый Вами иностранец имеет паспорт, истекающий 06.06.2021 г. , Вам могут оформить приглашение со сроком действия до 06.12.2020 г., так как срок действия его паспорта не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания. По этому приглашению он сможет получить визу только в старый паспорт. Для оформления визы в новый папорт потребуется получать новое приглашение. Вносить изменения в приглашение после его выдачи не допускается.

4. Факт наличия или отсутствия работы не является основание для отказа в выдаче приглашения для частной визы. Важно, чтобы у иностранца не было запрета на въезд в РФ.

Дополнительную информацию Вы можете посмотреть на сайте Подробнее ➤

Надеюсь эта информация поможет Вам в принятии решений.

С уважением,

Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Организация оформляет приглашение для гражданина США. Тип визы - гуманитарная. В консульстве разъяснили, что по приглашению от организации гуманитарное визу нужно запрашивать обязательно на три года. Как быть если срок действия паспорта приглашаемого менее трех лет?

Планируемая дата въезда 20 мая 2016, паспорт действует до 18.02.2018.

По какую дату делать приглашение?

Можно ли гражданину китая получить на основании приглашения (если в приглашении указано место получения приглашения шеньян) переделать приглашение и получить его в консульстве казахстана, киргизии или армении?

Скажите пожалуйста сколько приглашений в год для иностранного лица можно сделать в год, т.к. я гражданка России, а мой муж гражданин Турции, сейчас делаю ему приглашение на 90 дней, после этих 90 дней, возможно сделать ещё приглашение на 90 дней или нужен интервал? Спасибо.

Мне необходимо оформить приглашение иностранному гражданину. На сайте МВД России сказано, что при наличии обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, срок оформления приглашения не должен превышать 5 рабочих дней. Помимо обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, какие еще это могут быть обстоятельства?

Гражданин Болгарии был в России по частному приглашению, находился 90 дней, потом уехал. Через сколько месяцев можно снова сделать ему частное приглашение в Россию?

На сайте госуслуг при оформлении приглашения на въезд в РФ для гражданина Грузии необходимо указать данные предполагаемого въезда в РФ и срок пребывания. Эта информация пока неизвестна, т.к. непонятно сколько по времени будет делаться приглашение. Вопрос следующий: какой максимальный срок можно указать в приглашении для частной визы? Если будет указано, например, 25 сентября, а человек соберется приехать 22 сентября - насколько это критично? Правильно ли я понимаю, что необходимо, чтобы даты поездки были "внутри" периода, указанного в приглашении?

Заранее благодарю за ответ,

Мария.

Очень нужна ваша помощь! Есть гражданин Перу, неделю назад прилетел в Россию к жене с российским гражданством, и ребёнку с гражданством России и Перу. Планируется оформление вида на жительство для него, в связи с этим, по настоянию УФМС было оформлено приглашение на вьезд (частная однократная виза на 90 дней). Но в связи с долгим оформлением визы вместо 90 дней, он сдесь может пробыть 60 (месяц после получения мною приглашения ушёл на оформление визы в Лиме). теперь он сдаёт документы на внж, и сотрудники уфмс говорят, что он должен вернуться в Перу по истечению срока действия визы. Получить новую визу по новому приглашению от меня и вернуться обратно. Но ни чётких сроков на сколько он должен выехать, ни чётких понятий куда он должен выехать, никто не знает! Отсюда вопрос: можно ли продлить эту визу без выезда из России? Или Можно получить новую визу в посольстве Перу в России, выехать за пределы РФ в любую другую страну и вернуться по новой визе обратно? Или Сколько дней он должен пробыть в Перу, чтобы вернуться в рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно указать в графе "место работы" и "должность" в ходатайстве для приглашения иностранного гражданина в РФ если иностранный гражданин нигде не работает и не учится?

Гражданин Украины собрал все необходимые документы для получения патента на работу, но в день сдачи патента обнаружилось, что срок действия паспорта заканчивается, в течение двух месяцев получен новый паспорт гражданина Украины, срок ранее собранных документов еще действует.

Вопрос: Как быть, ведь на всех документах указаны данные старого паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение