Распределение в институте - как защитить права своей дочери

• г. Астрахань

Ситуация такая. Дочь на платной основе зачимлена в институт. В конце мая при подаче документов указывали что распределить в одну группу с подругой. Затем в течении лета меня уверяли что все хорошо будут вместе. В августе при подаче мёд.документов я ещё раз уточнила про распределение уверили что даже если они будут в разных куратор все решит. В итоге 1 сентября они в разных группах и перевестись нет возможности. Дочь теперь не хочет там учиться (они с 1 класса вместе). Даже не знаю что делать. Декан говорит что решит проблему куратор, куратор что только декан. Концов нет. Какие у меня есть права? На что рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как понятно из вопроса, дочь поступила на платной основе, а подруга на бюджет? Так у них и будут разные группы, не хочет там учиться?,-подавайте документы в другое учебное заведение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Тамара Леонидовна, добрый день,

Если обучение в определенной группе нигде документально не зафиксировано, то никаких законных оснований требовать перевода Вашей дочери в другую группу у Вас нет.

Из юридических ходов у Вас есть право отчислится и расторгнуть договор с ВУЗом согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Большую часть денег ВУЗ должен будет Вам вернуть. Может это побудит их пойти Вам на встречу.

Учебное заведение выполняет свои обязательства в рамках учебного процесса, то есть все, что не касается учебного процесса исключительно по усмотрению руководства, в данном случае декана. Есть конечно курьезный момент - если бы Вы, раз на платной основе, перед оплатой включили в договор об обучении этот пункт с совместной учебой двух подруг, но Вы же не включили? Решать нужно только с должностными лицами учебного заведения.

Простите за совет, но попробуйте поговорить с дочерью, она ведь учиться пошла не из-за подруги, а чтобы профессию получить, чтобы жить продолжать успешно и интересно, подруга замуж выйдет, родит детей и будет у нее своя жизнь, убедите дочь жить своей жизнью. Простите еще раз, что лезу в личное.