Юридические проблемы после неверного оформления земельного участка - Что делать, если в собственности находится чужой участок?

• г. Москва

В 2008 году в собственность был оформлен земельный участок 12 соток. В 2012 году собрался начать на нем строительство, в связи с чем хотел огородить по границам указанным, в кадастровой выписке, для чего пригласил геодезиста. При выносе точек геодезистом было установлено, что в кадастровой выписке указаны границы соседнего участка. Впоследствии было выяснено, что в 2008 году при оформлении земли геодезистом был обмерен соседний участок, чьи координаты и были указаны в межевом плане. Для внесения изменений в кадастр в геодезии сделали новый межевой план с обмером правильного местонахождения участка, согласовали границы с соседями, направили в росреестр, однако оттуда пришел отказ, где было сказано, что нет оснований для внесения изменений. Фактически на данный момент у меня в собственности чужой участок, на котором кстати уже стоят постройки. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в 2008 году ставили участок на кадастровый учет, то Вам необходимо обращаться в росреестр с заявлением об исправление технической ошибки, или же обращаться в суд. В отказе кстати что конкретно было указано?

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Совладелец изготовил межевой план с целью уточнения границ общего земельного участка. В состав межевого плана входит чертеж фактических границ земельного участка. На чертеже показан дом и постройки, координаты точек, но не показан внутренний забор между совладельцами. Должен ли в межевом плане отражен внутренний забор?

При подаче искового заявления в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности, на земельный участок к делу был приобщен межевой план с измененной площадью участка, ранее в межевом деле границы с некоторыми соседями были согласованы, с другими был составлен акт об отсутствии претензий по границам, заверенный квартальным комитетом, на основании акта составлен межевой план.

Правомочны ли действия судьи при согласованном межевом плане, вызывать в суд смежных землепользователей по инициативе суда.

Нам человек написал возражение на оформление земельного участка у нас есть межевой план на него. Судья назначила экспертизу по проверке межевого плана, экспертиза пришла с заключением что в межевом плане не установлен квартал земельного участка на следующем заседании пригласили эксперта и специалиста кто делал межевой план специалист сказал что раньше не нужно было указывать квартал в межевом плане. Что должна винести судья?

В 2009 году земельынй участок поставлен на учет, присвоен кадастровый номер. Но в кадастровом плане в (В 1) в особых отметках указано, что Граница земельного учестка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Сейчас соседи решили поставить на учет свой участок и просят подписать меня акт согласования границ. Вопрос: такое может быть что усастку присвоен номер, а границы не установлены и где тогда искать межевой план? Необхоидмоли заказчить сейчас межевой план с границами моего участка и как его направить в кадастровую палату 7 необходимо ли подписывать соседям акт или сделать сначала самому границы а потом подписать соседям?

Можно ли изменить границы дачного участка если соседская земля не оформлена. И почему наш участок снят с учета по выписке с сайта росреестра, а в кадастровой конторе нашего района он состоит в реестре. Ситуация такая что в 2012 году мы оформили дачу, есть межевой план, сейчас мы столкнулись с такой ситуацией что нам нужно отгородить нашу землю но в межевом плане границы не соответствуют с реальными границами нашего участка, как позже выяснилось межевой план был сделан с проекта БТИ 1994 год, и чтобы увеличить наши границы нам предложили выкупить данную землю у государства, что нам делать.

Были собраны и отправлены документы на получение кадастрового плана садового участка с правом собственности (свидетельство о собственности получено в 2009 году). Пришел отказ, причиной которого названо пересечение границы с соседним участком, хотя по этой границе отправлялись координаты соседнего участка (то есть мои координаты по границе совпадали с координатами соседа). Выяснилось, что соседний участок изначально был посажен неправильно и пересекает границы еще двух соседних с ним участков (кадастровый план этого соседнего участка был получен соседом в 2008 году). Кадастровый инженер, который оформлял мне документы для отправки их в Москву в Росреестр предлагает мне за мой счет пересадить этот соседний участок.

Вопрос. Обязан ли я исправлять ошибку того кадастрового инженера, который сажал соседний участок неправильно изначально (вообще непонятно, как его приняли), и что мне делать, если сосед откажется пересаживать участок, а я из-за этого не получу кадастровый план своего участка? Если обращаться в суд (к кому предъявлять иск), то какие документы нужны для этого и насколько вероятна победа в суде?

Зарегистрировали право собственности на земельный участок и жилой дом в СОТе, не указали улицу. Теперь не можем внести изменения, так как кадастровая палата требует новое постановление с администрации города и новый межевой план, в администрации города, отказываются предоставлять указанные документы со ссылкой на то, что они уже представлены и отсутствие в постановлении города и в межевом плане улицы земельного участка не является основанием для отказа кадастровой палатой в отказе от внесения изменений в кадастровый паспорт. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании государственного акта на право собственности на землю было зарегистрировано право собственности на земельный участок без уточненных границ. Получено свидетельство. Впоследствии при обращении к кадастровому инженеру был подготовлен межевой план, уточнены границы участка. Кадастровым инженером в основании права собственности был указан тот же самый гос. акт. Затем данный участок был поставлен на кадастровый учет в ГКН. Однако, в последующем выяснилось, что был образован второй земельный участок, но по одному и тому же гос. акту. То есть фактически сейчас 2 земельных участка с разными кадастровыми номерами. Как правильно сейчас зарегистрировать земельный участок?

Согласно межевому делу от 2002 года которое находится у меня и хранится в государственном фонде данных землеустройства, ведение которого осуществляет Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Пензенской обл. (далее Управление) мой земельный участок был поставлен на кадастровый учет и был выдан кадастровый план на земельный участок с планом, описанием границ земельного участка и описанием поворотных точек границ зем. участка.

В связи с тем что на данный момент имеется спор о границе с соседом я обратилась в (Управление) где мне ответили (В гос. фонде данных, полученных в результате землеустройства, в Управлении хранится межевое дело на зем. участок от 2002 г.Согласно данной документации установлена общая граница смежных земельных участков. В ГКН внесены сведения о зем. участке и на основании межевания выполненного в 2002 году в отношении зем. участка не были подготовлены, необходимые для постановки на гос. кадастровый учет зем. участка с уточненными границами, и не представлены в орган, осуществляющий ведение гос. зем.кадастра и мненужно снова делать межевание с уточнением границ. После чего мне выслали другой кадастрвый план зем. участка где они исправили техническую ошибку выявленную в части, касающейся местоположения границ зем. участка на кадастровой карте не соответствют плану границ зем, участка от 2002 г.

Хотелось бы понять что значит не были подготовлены, необходимые для постановки на кадастровый учет с уточненными границами и не предоставлены в орган осуществляющий ведение гос. зем.кадастра?

PS. У меня имеется св-во на право собств. На зем. участок. Кадастровый паспорт В.1,В.2,В.3,В.5,В.6, новый кадастр. Паспорт с исправлением тех. ошибки КП.1,КП.2

В межевом деле есть все согласования в том числе и Акт установления и согласования границ оформленных в соответствии с установленными требованиями.

Номер вопроса №11865841

Как мне дальше действовать. В 1993 г постановлением администрации мне был выделен участок 1500 кв. м,где и был указан № позиции участка. Был оформлен и выдан АКТ на право собственности от 1993 г., в нем есть согласование с председателем комитета по земельным реформам и земельным ресурсам, имеется чертеж с описанием границ. Есть постановление, где указан почтовый адрес местоположения участка. Есть карта сельсовета на которой указан, где находится мой участок. На земельном участке растут деревья и участок мой был обозначен кольями. Я оформила кадастровый паспорт и оформила свидетельство о регистрации права собственности. Сделала межевание и вынос границ на местность. Но, обнаружила, что на публичной карте на месте моего участка стоит межевой участок с другим кадастровым номером. Кадастровый инженер, который делал межевание этому участку, сказала, что в постановлении, которое ей предъявил собственник не было указано, где должен быть расположен участок. Потом мне собственник этого участка сообщила, что она не против убрать с местоположения, где должен находится мой участок. Она заказала новый межевой план, но кадастровый инженер опять допустил ошибку и кадастровая палата дала отказ в изменении границ участка. Мне предложили подавать иск в суд. А собственник написала заявление об отказе прав собственности и он стал собственность публично-правовых образований. Так как у меня в межевом плане наложение, мне кадастровая уточнения местоположения участка приостановила. Как мне дальше действовать? С Уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение