Наследственная схема - кто получит дом и квартиру бабушки после ее смерти?

• г. Казань

У меня проблема в том что моей маме бабуля оставила завещание на дом а дяде жене бабуля оставила завещание на квартиру после её смерти тетя Света сестра моей мамы не хочет писать отказную на наследство моей маме сказали если она не напишет отказную то дом и квартиру забеут и отдадут деньги тетке а мы будем на улице что делать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша бабушка оставила завещание на маму, то дом ей перейдет в любом случае, даже если ваша тетя не напишет отказ. Конечно, при условии, что ей не положена обязательная доля (пенсионерка, нетрудоспособная).

Анна,

Если Ваша мама - наследник по завещанию, то наследовать будет она.

У тети Светы, очевидно, есть право на обязательную долю. Надо разобраться и посчитать размер этой обязательной доли.