Влияние завещания на наследование квартиры - роль тёти и мамы

• г. Екатеринбург

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

Если тетушка не изменит свое завещание, то маме достанется только 1/2 квартиры. А вторая половина будет наследоваться по закону. А там, как Вы пишете, желающих наследовать много. Поэтому, лучше сейчас позаботиться об этом и тетушке оформить новое завещание на Вашу маму на всю квартиру.