Наследство на акции РАО ЕЭС - как их получить и пользоваться правом?

• г. Воронеж

У моего отца были акции РАО ЕЭС, как работника энергетики РАО ЕЭС, После реорганизации, ему приходили письма от вновь образованных компаний о голосовании. Он в основном не голосовал, письма были без ответов, но он все же являлся акционером в этих компаниях в определенных долях. После его смерти, мать не оформляла наследство на эти акции, но письма иногда приходят.

Как выяснить сколько было акций, как они распределились и как теперь она может воспользоваться правом наследства на акции и в дальнейшем этим правом пользоваться?

Ответы на вопрос (2):

По наследству - придется обращаться в суд. По акциям - можно зайти на сайт и посмотреть информацию для акционеров.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Совсем просто - для начала обратитесь письменно в РАО ЕЭС России, затем - к нотариусу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умер 3 мая 2003 г. У него было немного акций РОА ЕЭС (как у работника энергетики). После реорганизации РАО он оказался акционером 27 компаний с малым числом акций. Все родственники отказались в мою пользу от наследства. Теперь мне нотариус говорит, что нужно делать запросы в каждую из этих организаций и независимую экспертизу акций по каждой организации. Всё это обойдется мне около 100 тыс. руб. Но проконсультировавшись я узнал, что сами все акции сейчас стоят (если их продать) примерно 40 тыс. руб. Подскажите, могу ли я наследовать эти акции каким-то иным путем (не теряя 60 тыс.). Спасибо за ответ.

Я являлся владельцем акций РАО ЕЭС, а теперь компаний после реорганизации РАО ЕЭС,. После смерти отца мне по наследству перешли еще и его акции РАО ЕЭС. Количество его акций отражено в свидетельстве на право наследования, а количество своих я не знаю. В компании регистраторе Статус мне сказали что отец в реестре не числится, а все его акции перешли мне. Но какую либо бумагу выдавить отказываются. Вправе ли я потребовать от них что-то в виде справки или выписки об операциях с моим портфелем акций за весь срок владения, скажем с 2005 года?

Спасибо.

После смерти отца в 2005 году открыто наследство по закону на акции РАО ЕЭС России. В 2008 году проведена реорганизация РАО ЕЭС России с конвертацией акций в акции примерно 26 компаний энергетики. Обновление записи в реестре акционеров РАО ЕЭС России на меня (наследницу) не производилось. Регистраторы этих 26 компаний отказываются сделать запись в реестре, так как в праве на наследство указано уже реорганизованное РАО ЕЭС России. Я обратилась в районный суд с заявлением сделать запрос к регистраторам и включить в право на наследство этих 26 компаний. Суд отказал в удовлетворение заявления с формулировкой "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства поскольку подлежит рассмотрению и разрешению в ином порядке". Что делать?

Мой отец очень давно купил акции АвтоВаз, но мы об этом не знали.

Пока не получили письма о вымогании. В пользу мамы отказались от наследства. Акции не были указаны в наследстве.

1. Мама может на себя переоформить акции

2. Свидетельство о смерти, права на наследство\акции не указаны\

КАК БЫТЬ

КАКОЙ СРОК У АКЦИЙ

И КАК РЕШИТЬ ЭТИ ТРУДНОСТИ.

Мой дедушка был акционером Укрсоцбанка. В 1994 году был выдан сертификат Акций. Умер он в 2003 году. Отец не оформлял на себя наследство на акции. Вопрос: Имею я право на наследство этих акций?

Ныне покойный муж являлся держателем 420 акций РАО «ЕЭС». После ликвидации РАО «ЕЭС» и создания на ее основе 23 компаний в адрес мужа были высланы документы о том, что он является держателем 7107 новых акций. Моя проблема заключается в том, что я являюсь наследницей мужа, однако в документах на акции неверно указано его отчество. Могу ли я вступить в наследство и получить эти ценные бумаги.

Имею в наследство 15000 шт.обыкновенных акций второго выпуска АООТ «Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» и 35000 шт.привилегированных сколько стоят эти акции на сегодняшний день? Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы вступили в наследство, оставшееся после смерти отца и нам были выданы свидетельства о праве на наследство в виде акций ОАО «Вологдаэнерго». В результате реорганизации ОАО «Вологдаэнерго» в форме выделения образовано ОАО «Вологодские магистральные сети», которое в последующем присоединено к ОАО «ФСК ЕЭС». Таким образом, принадлежащие наследодателю акции были конвертированы в акции ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (далее - ОАО «ФСК ЕЭС»).Поскольку на момент открытия наследства (день смерти наследодателя – 31.10.20005 года) акции ОАО «ФСК ЕЭС» наследодателю не принадлежали, они не могли войти в наследственную массу, свидетельство о праве на наследство на акции ОАО «ФСК ЕЭС» не было выдано. Спор возник в связи с невозможностью оформить наследственные права без судебного решения, отсутствием у нас информации о зарегистрированных на имя наследодателя количества и вида акций. Подали в суд иск о включении в наследственную массу, об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Но суд оставил без движения, мы просили в порядке особого производства, суд счел это иском имущественного характера/ Поскольку на момент открытия наследства (день смерти наследодателя – 31.10.20005 года) акции ОАО «ФСК ЕЭС» наследодателю не принадлежали, они не могли войти в наследственную массу, свидетельство о праве на наследство на акции ОАО «ФСК ЕЭС» не было выдано. Учитывая, что акции ОАО «ФСК ЕЭС» на общих основаниях не подлежали включению в наследственную массу и у нас отсутствуют свидетельства о праве на наследство на указанные акции вот это не устраивает нотариуса/ а требование о включении в наследственную массу обосновано?

У меня скончался отец. Он был владельцем небольшого количества акций РАО ЕЭС которое реорганизовалось в 2008 г. Пожалуйста проконсультируйте по двум вопросам: 1 Как узнать акции каких компаний принадлежали отцу после реорганизации РАО ЕЭС? 2. Какие документы необходимо предоставлять нотариусу для наследования акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение