Сложная ситуация с арендой - договор на год, переплата и подсудное дело

• г. Воронеж

Составили договор об аренде на год заплатили за 2 месяца но после двух месяцев платим 16 тыс. руб составляли сами. Расторгнуть хотим предложили более лучший вариант другой квартиры. Они пишут что это подсудное дело. Договор могу показать помогите пожалуйста ситуация очень сложная.

Ответы на вопрос (5):

Что значит подсудное дело? Никто вам не запрещает расторгнуть договор, заранее уведомив об этом сторону.

Обычно договор аренды расторгается, потому что истёк срок его действия или же так решили стороны. Однако в некоторых случаях закон даёт возможность арендатору или арендодателю самостоятельно прекратить действие отношений, не согласовывая этот шаг с другой стороной. Давайте посмотрим договор в личном сообщении...

Что значит сложное?

Направляйте уведомление о расторжении и сдавайте квартиру по акту, назначайте дату и время.

Составьте акт в одностороннем порядке, фиксируйте все на видео и фото.

687 ГК РФ: Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

То есть если в договоре отсутствуют основания для расторжения вами в любой момент вы можете воспользоваться ст. 687 й. А если расторгните так просто сейчас - то может быть иск на упущенную выгоду в размере всего договора, но можно уменьшить до 3 х месяцев по 687 ГК РФ.

Условия расторжения договора и порядок уведомления арендодателя об этом должны быть прописаны в договоре.