Что произойдет, если взыскатель не подаст исполнительный лист на возврат долга за ремонт машины?

• г. Нальчик

По решению суда я должен выплатить деньги за ремонт машины. Прошло три года. По идее Исполнительный лист должны вернуть взыскателю. Что если взыскатель не будет подавать Исполнительный лист в службу приставов - исполнителей. Что тогда? Все прекращается? Долга не будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Из Вашего вопроса неясно, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов или нет. Если предъявлен, то ИП может длиться сколько угодно, так как срок давности пресекается. Если ИЛ возвращается взыскателю в связи с невозможностью взыскания, то он вправе в течении 3 лет предъявить его повторно для исполнения, и так до полного погашения. Если взыскатель пропустит 3-летний срок, то он может обратиться в суд с заявлением о его восстановлении.

Андрей, Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если обстоятельства таковы, как вы описываете, то пристав-исполнитель возбуждал ИП и прекратил его, и вернул исполнительный документ кредитору. Повторное предъявление исполнительного листа возможно через 6 месяцев. Поэтому, если кредитор упорный и будет соблюдать указанные в законе сроки, то эта процедура возбуждения ИП в ФССП будет длиться, пока кредитору не надоест. ПРЕКРАЩЕННОЕ ИП - НЕ ОЗНАЧАЕТ ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОЛГА. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.