Что произойдет, если взыскатель не подаст исполнительный лист на возврат долга за ремонт машины?

• г. Нальчик

По решению суда я должен выплатить деньги за ремонт машины. Прошло три года. По идее Исполнительный лист должны вернуть взыскателю. Что если взыскатель не будет подавать Исполнительный лист в службу приставов - исполнителей. Что тогда? Все прекращается? Долга не будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Из Вашего вопроса неясно, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов или нет. Если предъявлен, то ИП может длиться сколько угодно, так как срок давности пресекается. Если ИЛ возвращается взыскателю в связи с невозможностью взыскания, то он вправе в течении 3 лет предъявить его повторно для исполнения, и так до полного погашения. Если взыскатель пропустит 3-летний срок, то он может обратиться в суд с заявлением о его восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если обстоятельства таковы, как вы описываете, то пристав-исполнитель возбуждал ИП и прекратил его, и вернул исполнительный документ кредитору. Повторное предъявление исполнительного листа возможно через 6 месяцев. Поэтому, если кредитор упорный и будет соблюдать указанные в законе сроки, то эта процедура возбуждения ИП в ФССП будет длиться, пока кредитору не надоест. ПРЕКРАЩЕННОЕ ИП - НЕ ОЗНАЧАЕТ ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОЛГА. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

По единому делу (ГПК) есть два взыскателя.

Чтобы получить эти деньги граждане должны получить исполнительный лист.

Каждому взыскателю судом определена отдельная конкретная доля денежной компенсации.

Полагаю, что исполнительных листов должно быть два – по числу взыскателей.

Что непонятно:

Каждый взыскатель должен писать отдельное заявление на получение своей копии исполнительного листа?

Или один взыскатель может попросить выдать сразу две копии?

Эти копии будут отличаться?

Возможно ли вернуть у взыскателя денежные средства-пособия на ребенка, списанные Сбербанком за долги по ЖКХ, если взыскатель передал исполнительный лист в банк напрямую миную судебных приставов, а банк перечислил деньги на счет взыскателя. Написали претензию взыскателю на возврат с предоставлением информации, что деньги были списаны с детского пособия.

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя, и позже взыскатель опять подает исполнительный лист в службу судебных приставов; то задолженность по алиментам насчитывается с какого времени? С времени подачи повторно исполнительного листа или с начала срока по исполнительному листу.

Если исполнительный лист (судебный приказ) был возвращён взыскателю, что он (взыскатель) будет делать дальше, опять подавать в суд? и в каких случаях исполнительный лист возвращается взыскателю, если долг не закрыт?

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда, выдали исполнительный лист взыскателю частично был исполнен потом его завершили (прошло 3 года), взыскателю выдали второй исполнительный лист с полной суммой и заново взыскивают полную сумму хотя до этого частично исполнили. Я должник что мне делать чтобы повторно с меня не взыскивали туже сумму. По первому листу Взыскатель продал долг, теперь взыскатель другой.

По договору цесии банк продал долг новому взыскателю.

Суд вынес решение о смене взыскателя. Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп. сбора. Это правомерно?

Для взыскателя исполнение решения - это право или обязанность? Подскажите, что может грозить взыскателю, если он сдал в фссп исполнительный лист, пристав завел исполнительное производство, взыскатель пропустил исполнение решения (по общению с ребенком)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение