Можно ли отказаться от госпитализации при диагнозе раздвоение личности?
199₽ VIP

• г. Рязань

У меня внуку ставят диагноз раздвоение личности и направили с военкомата в психбольницу в стационар. Можем мы отказаться от госпитализации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, конечно, можете отказаться. Военкомат не вправе требовать госпитализации Вашего внука в стационар психиатрической клиники. Призывник имеет право отказаться от прохождения обследования в стационарных условиях и пройти его в амбулаторных. Госпитализация возможна только с его согласия, а если он несовершеннолетний - с согласия законного представителя.

Госпитализация без согласия возможна только в исключительных случаях, направление военкомата к ним не относится.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Да, можете отказаться, тем более что расстройства личности в настоящее время прекрасно диагностируются амбулаторно. В случае отказа уголовная ответственность по ст.328 УК РФ не грозит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

У нас в РФ психиатрическая помощь оказывается ПРЕИМУЩЕСТВЕННО при добровольном обращении.

Поэтому, ваш внук имеет полное право отказаться от госпитализации.

ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Принудительно гражданина РФ могут госпитализировать только в исключительных случаях, указанных в ст. 29 вышеуказанного закона, а именно:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, направлении из военкомата, не является основанием для принудительного обследования и лечения.

Отказ не влечет никакой ответственности, в том числе по ст. 328 УК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Сергей

Отказаться от госпитализации Вы имеете право со ссылкой на п.4 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020) с требованием о проведении амбулаторного обследования в медицинской организации.

Закон о психиатрической помощи вообще тут не при чем

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования призываемых на службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию

Здравствуйте Сергей!

Вашего внука направили с военкомата в связи с вашим вопросом в соответствии с п.4 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Вы вправе получить в военкомате направление не в стационар, а на амбулаторное обследование.

Так же, что его направили в стационар, это не значит что его там госпитализируют, а не будут наблюдать амбулаторно.

Если у внука не будет заключения по результатам его обследования, ВВК вправе написать, что он годен к прохождению службы. И уклоняется от ее прохождения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!